Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дорожный сбор будут платить все, кто ездит за рулем

21.01.2019 общество
Дорожный сбор будут платить все, кто ездит за рулем

Как рассказала депутат Палаты представителей Национального собрания Оксана Нехайчик в эфире телеканала СТВ, только четверть суммы дорожного сбора может направляться на республиканские дороги, остальные средства - на местные.

Как рассказала чиновник, в Беларуси уже создана межведомственная рабочая группа по выработке согласованного решения по вопросам определения порядка взимания государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, установления контроля за ее уплатой. Согласно проекту, дорожный сбор будет отвязан от уплаты техосмотра авто, а механизм взимания будет основываться на принципе «ездишь - плати», но при этом контроль за использованием транспорта без уплаты сбора сохранится, сообщает БЕЛТА.

Изменится также и распределение средств сбора: если сейчас 50% собранных за счет дорожного сбора средств направляются на строительство, эксплуатацию и ремонт республиканских дорог, а остальные 50% - на местные, то в будущем, чиновники могут изменить пропорции распределения средств. П словам О.Нехайчик, не исключено, что 25% суммы будет идти в республиканский бюджет, а 75% - на местные дороги.

Помимо этого, депутат рассказала, что контроль за уплатой сбора будет происходить благодаря фото- и видеофиксации: будет создана база по выплатам сбора в ЕРИП, в которой будут искать автовладельцев. нарушителей ждут штрафы.

Напомним, что  недавно в Беларуси были установлены требования к эксплуатационному состоянию и качеству содержания автомобильных дорог постановлением Министерства транспорта и коммуникаций №29.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]