Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кремль прокомментировал идею отдать Японии два курильских острова

21.01.2019 политика
Кремль прокомментировал идею отдать Японии два курильских острова

 В данный момент переговоры находятся на начальной стадии.

Япония в ходе переговоров о заключении мирного договора не обсуждала с Россией возможную передачу двух Курильских островов, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

Сегодня японское агентство Kyodo со ссылкой на источники в правительстве сообщило, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ рассматривает вариант заключения мирного договора с РФ в случае, если Россия передаст два из четырех спорных Курильских островов. В Японии считают маловероятным получение всех островов Курильской гряды и готовы получить только Шикотан и Хабомаи.

Песков заявил, что любые заявления на этот счет – это пожелания, не более того. Он добавил, что от своих национальных интересов никто отступать не собирается.

Спикер Кремля подчеркнул, что решение вопроса заключения мирного договора с Японией может занять значительное время, однако российская сторона сделает все возможное, чтобы его сократить.

В данный момент переговоры находятся на начальной стадии, добавил Песков.

После Второй мировой войны острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи – вошли в состав СССР. Япония оспаривает это и добивается возвращения островов под юрисдикцию Токио. Из-за спора о Курильских островах Япония и РФ до сих пор не заключили мирный договор после окончания Второй мировой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]