Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Боюсь возвращаться в часть»

21.01.2019 общество
«Боюсь возвращаться в часть»

В Слуцке солдата оставляют служить после вероятного припадка эпилепсии.

Андрея Боброва призвали на срочную службу осенью прошлого года. Мать солдата рассказывает, что забирали прямо из больницы, передает «Радыё Свабода».

Уроженец Буда-Кошелево Андрей Бобров пошел служить в армию 28 ноября 2018 года, попал в военную часть номер 18662 30-й отдельной железнодорожной бригады. Но прослужил чуть больше двух недель. 15 декабря служба молодого солдата неожиданно остановилась.

«Судороги, пена изо рта»

«Припадок эпилептический у меня случился во время службы, — рассказывает Андрей Бобров. — После меня положили в Военный госпиталь. Не лечил, это ведь не лечится. Теперь говорят, что если еще раз повторится, то комиссуют. Отправим домой. А теперь иди служи».

По словам Боброва, такое с ним случается не первый раз. Предыдущий был около года назад, тогда он к медикам не обращался.

«Я почти ничего не помню о самом припадке, только как он начинался, — рассказывает Андрей Бобров. — Что происходило позже, не знаю. Помню только, что поднимался по лестнице, потом закружилась голова, и все. Очнулся только, когда везли в больницу в «скорой». Сослуживцы говорили, что судороги были у меня, пена изо рта шла».

После этого случая Андрей несколько дней провел в санчасти под наблюдением. 2 января его перевели в Военный госпиталь в Минске. Дают витамины, сделали энцефалограмму. Она обнаружила очаг патологической активности.

«Поставили диагноз — генерализованный приступ, — продолжает солдат. — Как я понял, это одна из классификаций эпилепсии. Не знаю, почему диагноз именно такой. Позвонил матери, она звонила на горячую линию Минобороны. Там ответили ей, что все врачи решают. Я сейчас боюсь в часть возвращаться с таким диагнозом. Чтобы все нормально было, я бы дослужил. А так не понимаю, что будет. Если бы тогда рядом на лестнице со мной никого не было, неизвестно что могло бы случиться. Врач объяснил, что припадок может повториться в любой момент. Через неделю, через месяц. Хотя сейчас может случиться».

На руки в Военном госпитале Андрею никаких документов, в том числе с его диагнозом, не дали. Все направляют в часть в Слуцк. Солдат своих бумаг не видит. Выписать Боброва обещают в ближайшие дни.

«Сына в армию забрали почти из больницы»

«Мне сказали, что могу жалобу написать в Минобороны, — говорит мать Андрея Оксана. — Я не знаю, что будет. Припадок может повториться, но врач решил вернуть его в часть. У сына голова всегда болела. И на присяге мы были, он жаловался. А через несколько дней после присяги мне сами позвонили из медчасти, женщина, и рассказала, что вот такое случилось с сыном, эпилепсия, и Андрея забрали в Слуцк с сильными судорогами. Там ему капельницу ставили, до 2 января был в Слуцке, потом в Минск повезли».

Оксана Боброва говорит, что сын вообще попал в армию по ошибке. Рассказывает, что врач-невролог даже выписала отсрочку, но это не помогло.

«Перед самым призывом в Андрея было сотрясение мозга, он лежал в больнице, — добавляет женщина. — Позвонили из военкомата, через день сына выписали из больницы, еще через день забрали в армию. Возили в Гомель, признали годным и забрали».

После случая с потерей сознания в военной части Оксана связывалось с ротным офицером сына. Тот посмотрел личное дело Андрея Боброва и сказал, что в ней ничего ни о эпилепсии, ни о других болезнях нет. Хотя, по словам женщины, ее сын неоднократно получал отсрочки от службы из-за болезни.

Ротный офицер Андрея Боброва комментировать ситуацию отказался. Днем 18 января солдата выписали из Военного госпиталя и вернули в часть.

Расписание болезней

В Беларуси законодательно закреплен список болезней, при которых призывник (или солдат срочной службы) может получить определенный уровень годности либо быть освобожденным от службы в мирное или даже военное время. Это совместное постановление Минобороны и Минздрава, которая имеет официальное название «Расписание болезней». Найти документ можно на сайте pravo.by.

Эпилепсия в «расписании болезней» вынесена в отдельный, 21 пункт. Призывников с этим заболеванием признают негодными к службе в мирное время (при единичных случаях эпилепсии) или непригодными к службе с исключением из списка военнообязанных (при частых случаях — три и более года).

«Наличие припадка должно быть подтверждено медицинскими документами, — говорится в постановлении. — Также могут быть приняты во внимание свидетельства очевидцев, если описанные ими припадок и послеприпадочное состояние дают основание считать припадок эпилептическим. В сомнительных случаях следует запрашивать дополнительные сведения по месту жительства, учебы, работы, прохождения военной службы (…)».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]