Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рымашевский отменил пресс-конференцию

04.01.2011 политика
Рымашевский отменил пресс-конференцию

Виталий Рымашевский отменил объявленную пресс-конференцию, на которой он планировал рассказать об обстоятельствах появления "пояснительной записки", которую он написал Лукашенко.

Сотрудники КГБ Беларуси рекомендовали отпущенному под подписку о невыезде кандидату в президенты Виталию Рымашевскому отменить запланированную на вторник пресс-конференцию, предупредив, что в противном случае он вернется под арест, сообщил РИА Новости в понедельник Денис Садовский, ответственный секретарь создающейся партии Белорусская христианская демократия, соучредителем которой является Рымашевский.

Рымашевский - один из более чем двух десятков обвиняемых по так называемому уголовному делу об организации массовых беспорядков в Минске вечером после президентских выборов. В понедельник он был отпущен из СИЗО КНБ под подписку о невыезде. На 11.00 вторника была запланирована его пресс-конференция.

"Сегодня Виталий Рымашевский был вызван в КГБ и предупрежден, что проведение пресс-конференции и иные публичные заявления будут расцениваться как нарушение данной им подписки о неразглашении тайны следствия", - рассказал Садовский.

По словам Садовского, Рымашевскому пояснили, что в случае проведения запланированной пресс-конференции, мера пресечения ему будет вновь изменена на содержание под стражей.

На вторник в Минске также запланирована пресс-конференция еще одного обвиняемого по делу о массовых беспорядках - Андрея Дмитриева, руководителя избирательного штаба кандидата в президенты Беларуси Владимира Некляева. Он также был освобожден из СИЗО КГБ в понедельник под подписку о невыезде.

Пресс-секретарь Некляева Юлия Рымашевская сообщила, что в связи с последними событиями не исключает отмены этой пресс-конференции.

Сейчас в СИЗО КГБ остаются четверо кандидатов в президенты: Андрей Санников, Владимир Некляев, Николай Статкевич и Алесь Михалевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]