Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нефтяные пошлины установлены. Что дальше?

Нефтяные пошлины установлены. Что дальше? Беларусь ввела экспортные пошлины на нефтепродукты, подлежащие зачислению в бюджет России. Белорусские эксперты считают, что Россия будет искать механизмы, чтобы в меньших объёмах субсидировать белорусскую нефтепереработку. Беларусь с 1 января 2011 года установила ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, вывозимые с территории республики за пределы таможенной территории Таможенного союза.

Соответствующее постановление Совета Министров от 31 декабря 2010 года №1932 вступило в силу 1 января 2011 года в соответствии с указом от 31 декабря 2010 года №716 "О ставках вывозных таможенных пошлин".

Тем самым признаны утратившими силу два постановления Совмина: №56 "Об установлении порядка определения размера подлежащих уплате в бюджет сумм вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты" от 20 января 2005 года и №443 "Об установлении ставок вывозных таможенных пошлин" от 27 марта 2010 года, сообщает БелТА.

Введенные Беларусью экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты соответствуют российскому уровню. Так, ставка вывозной таможенной пошлины на 1 т сырой нефти составляет $317,5, на нефть с содержанием серы - $117,5. На светлые нефтепродукты (легкие дистилляты, средние дистилляты, газойли) установлена пошлина $226,2 за 1 т. 

Пошлина на темные нефтепродукты (жидкие топлива, масла, отработанные нефтепродукты) составляет $121,9, на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы - $149,3, нефтяной вазелин, минеральные воски и аналогичные продукты - $121,9.

Как сообщалось ранее, Беларусь в декабре ратифицировала подписанное 9 декабря вместе с пакетом документов по ЕЭП двустороннее соглашение с РФ о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин при вывозе с территории Беларуси за пределы таможенной территории Таможенного союза нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти. 

Это соглашение предусматривает беспошлинные поставки нефти в Беларусь и перечисление в бюджет России вывозных пошлин на нефтепродукты, выработанные из российской нефти. 

Экспортная пошлина на белорусскую нефть собственной добычи (а это около 1,7 млн. тонн) будет поступать в бюджет Беларуси. За пределы действия соглашения выведена нефть, которую Беларусь может закупать в Венесуэле и других третьих странах, эта пошлина также будут поступать в белорусский бюджет.

Такая схема будет действовать в течение трех лет до того момента, пока Беларусь, Казахстан и Россия не выработают иной механизм раздела вывозных таможенных пошлин.

В соответствии с постановлением правительства России от 27 декабря 2010 года, новая формула расчета экспортных пошлин на нефтепродукты начнет действовать с февраля. 

Для светлых нефтепродуктов ставка, которую Беларусь будет перечислять в российский бюджет в 2011 году, составляет 67% от пошлины на нефть, для темных - 46,7%. В 2012 году пошлина на светлые нефтепродукты составит 64% от нефтяной пошлины, на темные - 52,9%. С 2013 года должно произойти выравнивание пошлин на светлые и темные нефтепродукты - до 60% от пошлины на нефть.

Эксперт Татьяна Манёнок полагает, что российская сторона будет искать варианты снижения экономического эффекта для Беларуси от новых условий поставок нефти. "Новые условия, по сути, означают субсидирование белорусской нефтепереработки. Это не вписывается в логику поведения России. Думаю, что российская сторона будет искать механизмы и варианты, чтобы не субсидировать нашу нефтепереработку", - передает мнение Т.Маненок радио "Свобода".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]