Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сенько посетовал на «не совсем справедливое» распределение пошлин между странами ЕАЭС

Сенько посетовал на «не совсем справедливое» распределение пошлин между странами ЕАЭС

Было констатировано, что по сравнению с 2017 годом в прошлом году в бюджет поступило на треть больше платежей, контролируемых ГТК. Президент констатировал, что в нынешнем году «такими темпами не будет прироста, тем не менее он должен быть обеспечен».

Лукашенко также поинтересовался, как белорусское законодательство приводится в соответствие с Таможенным кодексом ЕАЭС, и не допущено ли в этом процессе каких-то ошибок.  Президент затронул и вопросы, связанные с распределением ввозных таможенных пошлин между странами ЕАЭС. "Чувствительно ли то, что мы поделились с Арменией и Кыргызстаном при их вступлении в ЕАЭС своими ввозными таможенными пошлинами? В этом году этот срок заканчивается. Какой объем мы теряли и какой объем мы можем получить, когда закончится период поддержки этих государств? Сможем ли мы в дальнейшем оказывать такую поддержку Кыргызстану и Армении? Надо говорить откровенно: они позже вступали в наш союз, у них проблем было больше, да и проблем в экономике хватало», - отметил Лукашенко. По мнению президента, в этот вопрос необходимо внести ясность, так как в середине года он будет обсуждаться на уровне президентов.

Юрий Сенько подтвердил, что 2018 год стал продуктивным для белорусской таможни: собрано платежей почти на 9,5 млрд рублей. "Сюда входят платежи НДС, акцизы, вывозные и ввозные пошлины, которые перечисляются в союзный бюджет и должны распределяться между странами. Сумма, поступившая в союзный бюджет, - 600 млн долларов", - сказал глава ГТК.

После встречи с главой государства Сенько пояснил журналистам, что обратно в бюджет Беларуси сумма вернулась меньше на 77 млн долларов. "Пытаешься лучше работать, зарабатывая больше денег, но после перечисления в союзный бюджет возвращается сумма меньшая. То есть не совсем справедливое распределение таможенных пошлин сложилось на сегодняшний день между странами", - цитирует БЕЛТА главу ГТК. По его словам, вопрос о перераспределении ввозных пошлин продолжает обсуждаться в ЕАЭС, но общее решение пока не найдено.

 Протокол о внесении изменения в договор о присоединении Кыргызстана к Договору о ЕАЭС, подписанный в апреле 2017 года в Москве, уточнил нормативы распределения сумм ввозных таможенных пошлин для каждого государства. Сейчас они установлены в следующих размерах: Армения - 1,22%, Беларусь - 4,56%, Казахстан - 7,055%, Кыргызстан - 1,9%, Россия - 85,265%.

При присоединении Кыргызстана к ЕАЭС из-за отсутствия необходимой статистической информации нормативы распределения ввозной таможенной пошлины были установлены временно - до августа 2018 года.

Однако к этому сроку уполномоченные органы стран не смогли достичь договоренности, какие нормативы должны быть, в связи с тем, что по-прежнему отсутствовали статистические данные по Кыргызстану. Поэтому лидеры страны договорились продлить установленные нормативы до 31 декабря 2019 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]