Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко рассказал белорусским ученым, какие перед ними стоят задачи

25.01.2019 общество
Лукашенко рассказал белорусским ученым, какие перед ними стоят задачи

По его словам, необходимо повышать конкурентоспособность отечественной экономики, обеспечивать национальную безопасность Беларуси, укрепляя суверенитет страны.

Глава государства констатировал, что наука играет очень важную роль в жизни любой страны, обеспечивает его независимость, придает политический вес на международной арене. По его мнению, ученые должны «противостоять вместе с государством сложнейшим политическим и экономическим вызовам».

В частности, Александр Лукашенко ожидает от ученых инновационных проектов и технологий в области атомной энергетики, освоения космического пространства, цифровизации, в отраслях экономики, медицины, образования, в сферах социологии, экологии и геологии.  Он подчеркнул, что интеллектуальный труд должен быть применим в жизни, направлен на конкретный результат, должен принести реальную пользу не только государству, но и людям. 

Президент также заметил, что в стране созданы оптимальные условия для научно-технической и практической деятельности, разработана система материальных вознаграждений за эффективное внедрение идей в реальный сектор и социальную сферу. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]