Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За что мы будем помнить Романа Василюка, который завершил игровую карьеру

25.01.2019 спорт
За что мы будем помнить Романа Василюка, который завершил игровую карьеру

Несколько интересных историй из биографии 40-летнего бомбардира.

После разговора с руководством "Динамо" он решил окончательно — пора заканчивать. Роман Василюк продолжит работать в скаутской службе брестчан, где займется поиском игроков для основного состава и клубной академии. Василюку не хватило всего пяти матчей до заветных шести сотен на высшем уровне, а также четырех точных ударов — до сотни голов за брестское "Динамо", двух трофеев — до десятки, пишет "Прессбол".

МОЗЫРЬ, СЕМЕЧКИ

Профессиональная карьера Василюка началась в 1996-м в родном Бресте, где он забивал часто и много. Статистика впечатляющая — 51 мяч за 92 игры. В 1999-м глаз на молодого форварда положила финансово стабильная мозырская "Славия". И выложила внушительную по тем временам сумму — 300 тысяч долларов. В первом же сезоне Роман забил 31 гол в лиге, выиграл чемпионат и Кубок страны.

Тем временем отношения форварда с сербским тренером Владо Петровичем не были доверительными. Познакомившись ближе с методами работами коуча, форвард стал сомневаться в квалификации наставника. Многочисленные и массово привезенные сербы не тянули, команда не показывала стабильной игры, а тренировки игроку казались и вовсе смешными.

По словам супруги Романа, он даже мог пощелкать на них семечки: "На тренировки можно было являться с семечками в кармане. Рома уверял, что так и делал". Впрочем, любовь Василюка к семечкам — не только мозырская история. Экс-одноклубник по брестскому Андрей Цеван делился наблюдениями из 2009-го: "Как-то Василюк ел семечки во время тренировки. В то время наставником был Евгений Троцюк, и под его руководством мы за весь сезон на занятиях ни разу не вспотели".

Ситуация с Владо Петровичем накалилась до предела после проигранного финала кубка "Белшине" в 2001-м. Нападающий дал громкое интервью "Прессболу", которое заканчивалось такими словами: "Не хочу играть в этой команде и у этого тренера". После этих откровений Василюка вызвали в офис "Славии" и попросили дать опровержение, но тот отказался. За демарш игрок был отправлен в дубль и выставлен на трансфер.

Ситуация с Владо Петровичем накалилась до предела после проигранного финала кубка "Белшине" в 2001-м. Нападающий дал громкое интервью "Прессболу", которое заканчивалось такими словами: "Не хочу играть в этой команде и у этого тренера". После этих откровений Василюка вызвали в офис "Славии" и попросили дать опровержение, но тот отказался. За демарш игрок был отправлен в дубль и выставлен на трансфер.

ВЫЗОВ В СБОРНУЮ, ГОЛ НОРВЕЖЦАМ

Но начало 2000-х запомнилось не только ссорой с Петровичем. Молодой форвард стал привлекаться Эдуардом Малофеевым в национальную сборную. Карьера игрока в национальной команде развивалась очень стремительно. Не было сомнений, что после ярких матчей за сборную Василюк переберется в топ-чемпионат, и эти мысли только крепли. В марте 2001-го он, являясь основным форвардом, забил победный мяч в ворота норвежцев на третьей компенсированной минуте. Этот гол коленом подарил белорусам осязаемую надежду впервые отобраться на чемпионат мира.

МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ, МОСКОВСКИЙ "СПАРТАК"

Предложения от зарубежных клубов — как следствие. Интерес проявляли команды из чемпионатов Германии, Швейцарии, Украины и России. Василюк был нарасхват, что подтверждает следующая история.

Летом 2001-го форвард определился с выбором и ехал в свой новый клуб — московский "Спартак". Добирался не без приключений: по дороге его посредством телефонных уговоров пытались перехватить конкуренты. Звонили из Самары и московского "Динамо". А Роман их просил по-человечески: "Дайте спокойно доехать!" На вокзале поджидал тогдашний помощник президента МПКЦ Николая Ященко и собирался отправить игрока в "Динамо", но представитель "Спартака" подошел первым и забрал к себе. А именно — отвез в гостиницу "Киев", где поджидал большой стол с едой и напитками.

На следующий день состоялась встреча с Олегом Романцевым. Он поприветствовал Василюка и сказал банальное: "Твоя задача играть хорошо". Больше они с ним не общались, а только виделись на тренировках.

Первые полгода в "Спартаке" у Романа все было нормально. Дебют и вовсе получился сказочным. В матче с "Ростсельмашем" Анатолия Байдачного белорус вышел на замену на в конце матча отдал голевую передачу Бесчастных уже через три минуты своего пребывания на поле. А еще через три Роман забил сам, с паса земляка Василия Баранова. Его команда победила — 5:1.

iframe width="100%" height="360" src="https://www.youtube.com/embed/749QkKP3I-E" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen>

Несмотря на гол и передачу, следующий поединок Василюк провел за дубль, а его команда проиграла "Торпедо"-ЗИЛу — 0:3. Белорус четыре тура дожидался выхода в старте, а когда дождался, вновь забил. В матче с московским "Динамо" он сравнял счет на 28-й минуте, но был заменен на 44-й. Стало понятно: что-то не так.

И без того шаткое положение в команде усугубила травма. Со слов футболиста, в серьезность повреждения в клубе не поверили. Доктор "Спартака" Юрий Васильков вспоминал, что подобные повреждения Романцев в восьмидесятых затягивал бинтами и не жаловался. Нападающий продолжал выступать в дубле на уколах, но боли не проходили. В итоге Василюк самостоятельно сделал томографию, которая показала: раздроблен хрящ и порваны связки. Такие самовольные действия игрока руководству "Спартака" не понравились, но, после ознакомления с заключением, на операцию белоруса все-таки отправили. У возвратившегося в строй Василюка на первой же тренировке спросили, хочет ли он играть за клуб. На что тот дал ответ лаконичный: "Нет".

Вскоре Василюк выступил с громким заявлением:

Откровенно говоря, "Спартаком" разочарован. Это совсем не то, чего я ожидал. Тренеры мне не доверяют и, по большому счету, так и не дали себя проявить. Убежден, что заслуживал большего: если уж не места в стартовом составе, то, по крайней мере, выходов на замену во всех матчах российского первенства. Да и в Лиге чемпионов тоже. Был немало удивлен, когда меня не выпустили по ходу игр с "Баварией", "Спартой" и "Фейеноордом". С таким отношением тренеров шансов нет. Да и работать не хочется. В состав все равно не пробиться. Как я понял, Бесчастных и Робсон — незаменимы. Романцев в них верит и будет ставить постоянно. Но даже если, не дай бог, у них случатся травмы или перебор карточек, Олег Иванович наверняка предпочтет мне других. Считаю так не без оснований. Было странно наблюдать, как в Роттердаме, когда "Спартаку" нужно было спасать матч, чтобы попасть в Кубок УЕФА, Олег Иванович выпустил на замену на острие атаки Данишевского и Павленко. А меня и Ловчева, чистых форвардов, так и оставил на скамейке запасных... В "Спартаке" у меня будущего нет, и оставаться я здесь не хочу. Да и вообще не желаю играть в России.

В порыве отчаяния Роман заявил о своем желании играть в минском "Динамо" под руководством любимого тренера — Эдуарда Малофеева.

ПОКЕР ПОЛЯКАМ

Четырежды белорусские игроки отличаются очень редко, в матчах за сборную — почти никогда. А Василюк забивал, да на любой вкус! Помог команде Малофеева оправиться после поражения от сборной Украины (0:2) и подарил надежду на то, что квалификация на ЧМ-2002 не завершится в Кардиффе, но...

Первый гол случился после неудачного выноса мяча Ежи Дудека. Сразу после перерыва Василюк блестяще разобрался с двумя защитниками и покатил мяч в дальний от вратаря угол — гол для эстетов. Спустя пять минут нападающему облегчили задачу несогласованные действия защитника и вратаря поляков. А еще через десять оформил покер. Дата легендарного матча — 5 сентября 2001 года.

"Мне об этом матче польские пограничники постоянно напоминают. Смотрят на документы: ты тот Роман, который нам забил четыре мяча? Всегда скромно говорю, что тот", — признание Василюка.

А Олег Романцев встретил Романа в "Спартаке" после четырех голов за сборную фразой почти издевательской: "Я видел эти четыре обрезки".

ВОЗВРАЩЕНИЕ В БЕЛАРУСЬ, ССЫЛКА В ИЗРАИЛЬ

Контрактом с москвичами Роман был связан до 2006 года, и за все время не провел за основу "красно-белых" и десятка матчей. Первая аренда — в минском "Динамо" — выдалась неудачной. Форвард забил всего два гола — показывать хорошую игру со слов футболиста мешали боли в голеностопе и воспаленный ахилл. Юрий Чиж не пожелал лонгировать аренду — Василюк вновь оказался в дубле "Спартака". Там он восстанавливался от залеченной травмы и доигрывал сезон.

Оставлять в Москве бунтаря не собирались, поэтому на трансферном рынке изучали все возможности. Например, продать в корейский клуб "Тэгу". Но, просмотрев в деле игрока, корейцы от покупки отказались. Мол, физическая форма футболиста не очень-то хороша, а платить за игрока, которого хватает только на полчаса игрового времени, нет смысла.

Возглавивший "Спартак" в конце 2003-го года итальянец Невио Скала взял Василюка с основным составом на первый тренировочный сбор. Европейский коуч со свежим взглядом… Но по итогам сбора белорусу не удалось убедить специалиста в своей нужности. Василюку предложили просмотр в саратовском "Соколе", но тот отказался. Реанимировать стремительно летящую в пропасть карьеру помогла аренда в брестское "Динамо".

Роман понемногу обрел былые кондиции, к нему вернулась уверенность. А для бомбардира это суперважный момент. На родине он наколотил 17 мячей в чемпионате, после чего отправился в Израиль — тоже на правах аренды. В "Хапоэле" из Тель-Авива он отметился одним голов в 9 матчах и поссорился с коучем Шие Файгенбоймом.

История такая. Во время тренировки игроков вежливо попросили перенести ворота на другую половину поля. В тот момент, когда его партнеры по команде принялись за исполнение, Василюк безучастно и спокойно наблюдал за этим действием в сторонке. А на замечания кого-то из тренерского штаба пульнул в его сторону футбольный мяч, но не попал в цель… В итоге белорус был изгнан с занятия и оштрафован главным тренером Файгенбоймом. "Хпоэль" выкупать права на Василюка не стал.

В Москве все еще надеялись продать белоруса. На помощь пришел "Гомель", куда форвард перебрался в начале 2005-го.

СВЯЗКА СО СТРИПЕЙКИСОМ

Василюк и Стрипейкис играли здорово вместе в золотой "Славии", еще до переезда Романа в "Спартак". Впрочем, уверенности в том, что связка вновь заработает, не было. Персональная статистика, рекорды и профайлы обоих свидетельствовали о самодостаточности. Оттого даже немного удивительно, что Роман и Валерий сумели вновь найти взаимопонимание в паре. Итожа игровую карьеру, Стрипейкис вспоминал: "Когда уходил из "Гомеля", Анатолий Юревич меня отговаривал: делаешь большую ошибку, в Солигорске играть никогда не будешь. Тебя приобретают специально, чтобы связку с Василюком разорвать". Так, в общем-то, и вышло — конкуренту просто нужно было ослабить "Гомель".

КОНФЛИКТЫ С БАЙДАЧНЫМ, ПУНТУСОМ

Первая история из 2004-го. В национальной сборной импозантно рулил Анатолий Байдачный и вызвал Василюка на товарищеский матч против немецкого "Штутгарта" (2:2). Все было спокойно до того момента, когда форвард увидел список со стартовым составом на игру и не нашел в нем себя. Вся команда вышла на разминку, а раздосадованный Роман предпочел остаться в раздевалке.

Заметивший это Байдачный сделал игроку замечание, возникла словесная перепалка. В ее результате тренер предпочел забыть о форварде. На многочисленные вопросы о не вызовах в сборную Романа тренер однажды ответил: "Рома не очень любит футбол, свою работу. Не спорю, Василюк — достаточно одаренный игрок, но все зависит от его желания работать. Как бывший футболист, теперь — тренер, могу сказать, что для многих ребят попасть в московский "Спартак" — цель всей жизни. Для него были созданы все условия: трудись и играй, он же заменил футбол другими вещами. В данной ситуации от тренера ничего не зависит — только от игрока".

Вторая — из 2010-го. Играя за брестское "Динамо" Юрия Пунтуса, Василюк отказался от понижения зарплаты из-за неудовлетворительных результатов. Тренер вспоминал: "Когда мы, к сожалению, прибегли к сокращению заработной платы, Василюк повел себя не по-мужски. Он говорил, мол, вы не имеете права. Да, формально у нас такого права не было, необходимо согласие двух сторон. Но Роман не соглашается с человеческой договоренностью, ему важнее дополучить эти две-три тысячи. Я посчитал, что такой игрок в новом коллективе не нужен. Только ленивый не знает, что он получал 10 тысяч долларов в месяц. Но ведь эти деньги надо отрабатывать! Юридически Василюк прав, поэтому мы согласились сохранить его заработную плату при условии, что он будет играть в дубле". Вскоре форвард покинул Брест в третий раз и подписал контракт с "Минском".

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР

258 голов на высшем уровне — это мощно. Больше, чем у кого-то еще в белорусском футболе. 200-й мяч он провел в 500-м матче. 2014-й, встреча брестского и минского "Динамо"...

250-й — в июне 2015-го. Василюк отличился в ворота гродненского "Немана", с которым позже подпишет контракт.

25 января 2019 года он официально закончил игровую карьеру. Лучший бомбардир поставил точку.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]