Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко рассказал, что должны делать ученые

25.01.2019 политика
Лукашенко рассказал, что должны делать ученые

Ученым предстоит искать альтернативные источники энергии и открыть новые способы профилактики неизлечимых болезней и борьбы с ними.

Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с учеными Беларуси 25 января во Дворце Независимости в Минске.

В пятницу состоялось вручение дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным и научно-педагогическим работникам, сообщает пресс-служба главы государства.

После торжественной церемонии Лукашенко пообщался с учеными. Он отметил, что во все времена науке было тесно в рамках государственных и геополитических границ, она неизменно принадлежит всему человечеству и призвана служить во благо цивилизации.

«Ваш извечный тезис - наука интернациональна. И вам, белорусским ученым, как и всему мировому научному сообществу, предстоит еще немало сделать, чтобы ответить на беспрецедентные по сложности и многомерности современные вызовы», - сказал президент. 

Он рассказал про поддержку перспективных специалистов. Созданы оптимальные условия для научно-технической и практической деятельности, разработана система материальных вознаграждений за эффективное внедрение идей в реальный сектор и социальную сферу. 

Глава государства заявил, что ученые должны продолжить поиск альтернативных источников энергии, остановить необратимые экологические изменения, открыть новые способы профилактики неизлечимых болезней и борьбы с ними, преодолеть продовольственные кризисы и решить многие другие проблемы, актуальные для всех жителей планеты.

Ученым необходимо повышать конкурентоспособность белорусской экономики, что позволит обеспечить национальную безопасность и укрепить суверенитет государства.

По мнению президента, ученые должны направлять свои таланты и мастерство на то, чтобы мир менялся в лучшую сторону, а вместе с ним и человечество перешло на новую ступеньку в своем развитии. Он сказал, что «там, где высоко стоит наука, высоко будет стоять и человек».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]