Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Продавец автолавки добилась, чтобы ее увольнение признали незаконным

27.01.2019 политика
Продавец автолавки добилась, чтобы ее увольнение признали незаконным

Суд обязал райпо выплатить ей более 1650 рублей за время вынужденного прогула и материальную компенсацию морального вреда.

Ирине Николаевне Неред из города Любань Минской области 58 лет. В Любанском райпо женщина проработала продавцом 37 лет, причем последние 13 лет - в автомагазине. Но в конце прошлого года ее уволили. Дело в том, что женщина не согласилась работать в другой автолавке, по причине чего не была допущена к работе и допустила вынужденный прогул, за что ее уволили, пишет kp.by.

Ирина Николаевна решила искать правды в суде. Она хотела, чтобы суд признал увольнение незаконным, восстановил ее на работе и взыскал в ее пользу средний заработок за время вынужденного прогула, а также компенсировал ей моральный вред.

Как сообщает Верховный суд, решением суда Любанского района требования женщины были удовлетворены. Истец была восстановлена на работе продавцом 6-го разряда, в ее пользу с Любанского райпо взыскано более 1650 рублей за время вынужденного прогула и 200 рублей материальной компенсации морального вреда.

Журналисты дозвонились до Ирины Николаевны. Оказывается, что женщина уже не работает.

- Я уволилась по согласию сторон. Все же искоса будут глядеть. Как уже работать? - говорит Ирина Николаевна. - Если бы не дочка, то в суд я бы и не пошла. Я сама законов не знаю, но дети знают…

По словам Ирины Николаевны, на работе вопросы к ней появились после того, как она вернулась с больничного.

- Меня какое-то насекомое укусило за живот, и я разболелась. Всего на больничном я была два месяца, - говорит Ирина Николаевна. - Сначала мне сказали выходить на работу в продовольственный магазин, который находится в деревне. Я объяснила, что у меня больная нога, далеко ходить я не могу. Тогда сказали увольняться. А потом предложили работать в другой автолавке. Но я отказалась - опять из-за ноги. В той автолавке машина высокая, мне было бы неудобно.

Женщина осталась дома. И через какое-то время ей позвонили с работы.

- Мне сказали прийти с оправдательными документами, почему я не ходила на работу в ноябре. 3 декабря я написала объяснительную. А потом меня уволили за прогулы, - говорит Ирина Николаевна. - Тогда и решила идти в суд. Кстати, райпо мне еще не выплатил всю положенную по суду сумму.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]