Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Витебская филармония впервые организует Рождественскую музыкальную академию для школьников

04.01.2011 культура
Витебская филармония впервые организует Рождественскую музыкальную академию для школьников 4 января, Витебск /Сергей Кочетов - БЕЛТА/. Витебская областная филармония впервые организует работу Рождественской музыкальной академии для юных музыкантов в дни зимних школьных каникул. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила художественный руководитель филармонии Нелли Мацаберидзе.

Новый филармонический проект, который пройдет с 6 по 9 января, предоставит учащимся музыкальных школ областного центра возможность получить квалифицированные уроки и консультации у известных музыкантов и исполнителей, познакомиться с шедеврами мировой классики и музыкой современных композиторов. Музыкальная академия будет проводиться по двум специальностям (фортепиано и вокал) и включает цикл из двух уроков по каждой специальности, а также выступление в заключительном концерте участников академии. Преподавателями академии станут кандидат искусствоведения лауреат международного конкурса доцент Российского государственного педагогического университета имени А.Герцена Михаил Воротной (фортепиано, Санкт-Петербург) и солистка Витебской областной филармонии Оксана Новикова (вокал).

В перспективе организаторы предполагают расширить направления, по которым будут проводиться мастер-классы, в том числе за счет приглашения известных педагогов по органу, баяну и аккордеону. Интерес к работе академии проявляют не только юные таланты, но и преподаватели музыкальных учебных заведений областного центра.

Все мероприятия музыкальной академии пройдут в областной филармонии и предполагают для потенциальных слушателей как активную форму участия, которая подразумевает занятия на уроках и консультации у преподавателей, так и пассивную форму, то есть возможность посещения всех мероприятий академии без участия в учебном процессе. Студенты, выбравшие активный курс, получат дипломы об участии в Рождественской музыкальной академии.

Программа концертных мероприятий академии составлена из выступлений учащихся класса Михаила Воротного в РГПУ, которые являются лауреатами различных международных конкурсов, а также сольного концерта Михаила Воротного. Завершающим аккордом работы академии станет гала-концерт всех ее участников. В ходе работы академии пройдет презентация выставки творческих работ "Симфония цвета" учащихся Детской художественной школы №1 Витебска.

Основными задачами филармонического проекта являются вовлечение юных талантов в филармоническую деятельность, совершенствование исполнительского мастерства молодых музыкантов, создание условий для творческого общения и обмена опытом педагогической работы, а также развитие международных культурных связей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]