Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парламент Эстонии разрешил жениться и разводиться по видеосвязи с нотариусом

30.01.2019 общество
Парламент Эстонии разрешил жениться и разводиться по видеосвязи с нотариусом

За документ проголосовали 76 депутатов парламента из 101.

Эстонский парламент утвердил поправки в закон, который разрешает совершать определенные виды нотариальных действий без физического присутствия клиента, используя видео-мост, передает nv.ua.

За документ проголосовали 76 депутатов парламента из 101. Против и воздержавшихся не было, два депутата не приняли участия в голосовании.

В законодательство вводится новый вид нотариального удостоверения: видео-мост между нотариусом и клиентом. Клиенту больше не нужно будет физически встречаться с нотариусом.

Благодаря видео-мосту будет возможность подавать заявления о вступлении в брак или его расторжении, вступлении в наследство или отказе от него, отчуждении доли участия в товариществе с ограниченной ответственностью, заверять доверенности, связанные с передачей имущества в залог и т.п.

Для дистанционного заверения Нотариальной палатой разработана специальная программа. Войти в нее можно с помощью идентификационной ID-карты, электронного удостоверения личности или электронного удостоверения личности электронного резидента.

Нотариально заверить сделку по видео-мосту можно будет только в помещениях эстонских дипломатических представительств. На период тестирования выделено три диппредставительства: в Хельсинки, Нью-Дели и Стокгольме.

В новой форме нотариального делопроизводства могут быть заинтересованы электронные резиденты и проживающие за рубежом граждане Эстонии. В 2016 году их насчитывалось 130 тысяч человек.

Обновленный закон вступит в силу с 1 февраля 2020 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]