Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из минского художественного музея исчезла картина Куинджи

01.02.2019 общество
Из минского художественного музея исчезла картина Куинджи

Картина Архипа Куинджи «Берёзовая роща» пропала 31 января.

31 января посетители Национального художественного музея в Минске обратили внимание, что со стены пропала картина Архипа Куинджи "Берёзовая роща". Русский художник написал её в 1901 году, она входит в постоянную экспозицию нашего художественного музея.

Неделю назад работу Куинджи "Ай-Петри. Крым" похитили на глазах у посетителей Третьяковской галереи в Москве. Поэтому исчезновение его картины в минском музее взволновало любителей искусства. Неужели история повторилась?

"Картина не пропала, её не украли, — успокаивает “Еврорадио” заместитель генерального директора по научным вопросам Алексей Хоряк. — Она находится на выставке работ художника в Третьяковской галерее, которая продлится до 17 февраля. Мы представляем на ней ещё два произведения — "Ночь на Днепре" и "В тумане". Когда выставка закончится, картины вернутся в Беларусь".

Не боятся ли в минском музее, что белорусскую картину тоже могут украсть, и как восприняли кражу в Москве?

"Конечно, кольнуло, но мы не переживаем, — продолжает замгендиректора. — "Березовая роща" — слишком большая, чтобы её случайно украсть. После этого случая в Третьяковке усилили контроль. Знаю, что там ставился вопрос о досмотре людей на входе и выходе. Мы тоже обсудили с персоналом меры предосторожности, осмотрели всю экспозицию и проверили, надёжно ли хранятся произведения".

27 января в Москве из Третьяковской галереи украли картину Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым". Вор зашёл в выставочный зал, на глазах у людей вытащил полотно из рамы и скрылся. Посетители решили, что это сотрудник музея — охранники были вызваны в зал только через несколько минут после похищения.

В течение дня подозреваемого вычислили и задержали. Картину вернули в музей. "Ай-Петри. Крым" Куинджи оценивается более чем в 1 миллион долларов.

Работы из фонда Национального художественного музея Беларуси попадают на выставки в Третьяковку ежегодно. По словам руководства, происшествие не станет причиной отказываться от участия в них, но теперь многое зависит и от того, как будут охраняться выставляемые произведения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]