Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Путем махинаций часть заработка пускают мимо карманов рабочих»

04.02.2019 общество
«Путем махинаций часть заработка пускают мимо карманов рабочих»

Профсоюз РЭП проверил условия труда на МТЗ.

29 января правовой инспектор профсоюза РЭП Юрий Беляков и председатель Минской городской организации профсоюза РЭП Игорь Комлик побывали на участке окраски 91-го цеха Минского тракторного завода. Поводом для визита стала просьба Натальи Аникеевой, члена профсоюза РЭП, которая работает маляром в 91-м цеху, пишет praca-by.info.

Игорь Комлик и Юрий Беляков вживую пообщались с начальником участка окраски Русланом Кривицким, а также работниками завода – членами профсоюза РЭП. Начальник участка рассказал о системе оплаты труда в подведомственном ему подразделении. Кривицкий пояснил, что на участке создана комплексная бригада, которая в конце месяца сама распределяет между работниками деньги, заработанные участком.

По его словам, на участке проводятся дорогостоящие и более дешевые работы. Чтобы уравнять заработную плату для всех, маляры ежедневно меняют рабочие места (по договоренности). Можно распределить весь заработок между работниками участка в зависимости от количества отработанных дней и коэффициента трудового участия (КТУ).

– Бригадная система позволяет путем махинаций часть заработка пускать мимо карманов рабочих. Наталья Аникеева считает, что именно так и происходит на ее участке. Нам пришлось выезжать на завод и на месте разбираться, – говорит Юрий Беляков. – По версии начальника участка, все честно и справедливо. Однако на участке люди дополнительно работают сверхурочно и в выходные дни – заработанные деньги идут, как правило, в общий котел. Насколько это правильно, мы и будем выяснять.

– При работе комплексной бригады она должна сама выставлять КТУ и определять уровень заработной платы за месяц. Нам стало известно, что на распределение КТУ влияет и начальник участка, что не входит в его функциональные обязанности. Более того, бригада не знает, каким образом помесячно формируется фонд оплаты труда и в каком количестве, не понимает, почему они не могут распределить фонд оплаты труда на членов бригады за счет работников, находящихся на больничном или в отпусках. Вопросы остаются, и мы будем запрашивать необходимую информацию в структурах МТЗ, а также будем противодействовать делению бригады со стороны начальника участка на «плохих» и «хороших» по принадлежности к профсоюзу РЭП. Профсоюз держит вопрос на контроле, - подчеркнул лидер профсоюза РЭП Геннадий Федынич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]