Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Полиенко требует от СК возбудить уголовное дело против сотрудников Заводского РУВД

05.02.2019 политика
Полиенко требует от СК возбудить уголовное дело против сотрудников Заводского РУВД

Бывший политзаключенный намерен привлечь силовиков к уголовной ответственности.

Бывший политзаключенный Дмитрий Полиенко направил заявление в районный отдел Следственного комитета Заводского района Минска о возбуждении уголовного дела по фактам жестокого и бесчеловечного обращения со стороны сотрудников Заводского РУВД во время его трехсуточного задержания по уголовному делу, пишет правозащитный центр «Весна».

Что стало причиной для заявления?

Во-первых, при задержании Полиенко, когда к нему домой ворвались около девяти сотрудников милиции, один из них нецензурно оскорблял.

Во-вторых, во время транспортировки з дома до ГОМ №2 на спецавто Дмитрию приказали встать на колени и держать руки за спиной. В такой неудобной позе он простоял около часа.

В-третьих, в первую ночь после задержания его отказались принимать в изолятор временного содержания, сославшись на отсутствие ингалятора (Полиенко астматик). Поэтому задержанного вернули в Заводское РУВД, где он провел ночь в карцере, условия которого были значительно хуже. В ИВС его отвезли только утром, когда наконец нашелся ингалятор.

В-четвертых, первый раз принять пищу он смог только вечером 22 января, то есть спустя почти двое суток с момента задержания. За все это время сотрудники милиции ни разу не предложили ему еду.

И последней каплей стало то, что он обнаружил у себя дома, когда вернулся туда после освобождения. После проведенного в его отсутствие обыска в комнате был сломан диван, а на балконе повреждены стены. Также на данный момент неизвестно, куда после обыска пропали деньги Полиенко: или они были изъяты, или просто исчезли.

Дмитрий Полиенко полагает, что все эти факты наглядно показывают, что действия сотрудников Заводского РУВД - не что иное, как жестокое обращение, унижающее человеческое достоинство.

И поэтому он просит Следственный комитет возбудить уголовное дело по фактам жестокого и бесчеловечного обращения и привлечь сотрудников УВД Заводского района к уголовной ответственности.

Напомним, бывший политзаключенный Дмитрий Полиенко, активисты Евгений Чулицкий и Анастасия Гусева были задержаны 21 января по подозрению в совершении преступления по ст. 341 Уголовного кодекса («осквернение сооружений и порча имущества») за нанесение граффити. Во время почти трехсуточного задержания пыткам и жестокому обращению подвергались и двое других подозреваемых. Так, сразу после освобождения Анастасия Гусева рассказала «Весне» о том, как ее не хотели пускать в туалет, отказывались давать ей еду и оказывать медицинскую помощь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]