Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тысячи могилевчан выступают против завода «Омск Карбон»

06.02.2019 общество
Тысячи могилевчан выступают против завода «Омск Карбон»

Активисты выставили правительству свои требования.

Активист кампании «За здоровый Могилев» Андрей Бодилев объявил, что под петициями о запрете работы завода по производству технического углерода «Омск Карбон» собрали всего 3100 подписей, пишет mspring.online.

— Часть подписей была собрана на электронной платформе petitions.by (2626). Оставшаяся часть – под бумажными обращениями. Сегодня их отправили в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, совет министров, а также «палату представителей», — рассказал Бодилев.

Кампания активно действует с конца 2018 года. На сбор более 2,5 тысяч подписей под электронным обращением понадобилось 20 дней.

Подписанты требуют объявить территории, примыкающие к «Омск Карбон Могилёв» зонами экологического риска, экологического кризиса и обеспечить эффективный контроль за работой предприятий загрязняющих природу химическими отходами.

Также они заявляют, что «Омск-Карбон» построен с многочисленными нарушениями, одно из которых активисты считают непоправимым – по их расчетам, расстояние от завода до жилых домов составляет 873 м при норме 1000 м. По данным властей, необходимое расстояние выдержано.

Несмотря на это, горожане требуют принять меры по окончательной остановке работ на заводе и перенести его в другое место.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]