Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США не оставят Беларусь один на один с диктатором

07.01.2011 политика
США не оставят Беларусь один на один с диктатором

6 января в Госдепартаменте США состоялась встреча госсекретаря Хиллари Клинтон с представителями гражданского общества Беларуси.

На встрече присутствовали: лидер гражданской инициативы «Мы помним» Ирина Красовская, директор Белорусского Свободного театра Наталья Коляда и представители белорусский диаспоры в США: адвокат Алеся Кипель, сотрудник Международного валютного фонда Ирина Куропаткина и член Рады БНР Алеся Семуха.

Главной темой обсуждения стала ситуация в Беларуси после президентских выборов, состоявшихся 19 декабря, и последовавшей за ними волной репрессий против лидеров демократических сил страны, представителей гражданского общества и независимых средств массовой информации.

В беседе было затронуто множество тем: от личного опыта Натальи Коляды, которая была арестована на площади 19 декабря, и технологий прессинга белорусских властей на независимые средства массовой информации, до стратегии давления Соединенных штатов на белорусское правительство. В частности, говорилось о том, что запрет на въезд чиновникам в страны Евросоюза является слишком мягкой мерой по отношению к людям, проводящим массовые репрессии против своего народа. Особое внимание было уделено анализу механизмов экономического давления на режим Александра Лукашенко, в частности на нефтехимическую промышленность и сферу финансов.

Участники беседы высказали однозначное мнение, что, в контексте расширяющегося спектра репрессий в Беларуси, тема безоговорочного освобождения политзаключенных должна иметь абсолютный приоритет при переговорах с правительством Лукашенко. Без безоговорочного освобождения политзаключенных никакие договоренности с белорусским режимом не могут иметь своей силы.

В заключение разговора стороны коснулись темы помощи субъектам гражданского общества Беларуси. Приоритеты здесь были определены, исходя из прошедшего разговора: поддержка репрессированных и их семей, независимых СМИ, отчисленных из вузов студентов, эффективных общественных организаций.

Подробности беседы с госсекретарем США Хиллари Клинтон вы сможете прочесть в интервью Натальи Коляды сайту Хартии’97 после завершения ее визита в Вашингтон, где сегодня и завтра предусмотрены встречи в Конгрессе США и с представителями политической элиты Америки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]