Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинцев массово разворачивают на российской границе

10.02.2019 общество
Украинцев массово разворачивают на российской границе

Российские пограничники отказывают гражданам Украины во въезде.

В Государственной пограничной службе Украины говорят, что за последние три дня россияне не пустили на свою территорию более ста украинцев. Речь преимущественно идет о пунктах пропуска в Харьковской области, сообщает BBC.

"В течение последних трех дней к сотрудникам пограничной службы Украины неоднократно обращались граждане Украины, которых без объяснений не пропустили на территорию Российской Федерации представители Пограничной службы ФСБ РФ", - рассказал представитель украинского пограничного ведомства Олег Слободян.

По данным пограничников, российская сторона не объясняет причины отказа, или ссылается на некие "мифические указы" о запрете въезда на территорию России автомобилей с большим объемом двигателя.

При этом российские пограничники "осуществляют видеофиксацию, заставляя украинских граждан говорить, что последние возвращаются в Украину по собственному желанию".

В комментарии BBC News Украина Олег Слободян сообщил, что пограничное ведомство уже направило письменный запрос в ФСБ РФ с просьбой дать разъяснение. "Они ответили, что все нормально, работа продолжается в штатном режиме. То есть фактически все отрицали", - добавил он.

В связи с этой ситуацией пограничники призывают граждан Украины учесть эту информацию и воздержаться от поездок в Россию. "Поскольку кроме безосновательных возвратов не исключено влияние на украинских граждан российскими спецслужбами", - добавили пограничники.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]