Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперт: В Беларуси может работать ФСБ и внешняя разведка России

10.02.2019 политика
Эксперт: В Беларуси может работать ФСБ и внешняя разведка России

Российские спецслужбы не спрашивают разрешения на проведение операций на территории Беларуси.

Отчет Департамента госбезопасности Литвы практически полностью посвящен нашим восточным соседям: слово «Россия» встречается в документе 130 раз. Еще 25 раз в тексте фигурирует название Беларуси. Нас рассматривают в Вильнюсе практически как подчиненное государство – российским политикам, военным и… шпионам. Последние, мол, очень интересуются литовцами, у которых родственники в Беларуси, передает "Белсат".

«Политики или какие-то деятели Литвы, имеющие родственников или бизнес в Беларуси или России, – это такой объект для операций», – отмечает Лауринас Кащунас из Комитета безопасности Сейма Литвы.

Таких литовцев могут попытаться завербовать, предупреждают авторы доклада.

Нам следует знать, что постсоветскими странами в России занимается ФСБ. Однако Литву – с одной стороны, бывшую советскую республику, а с другой – страну Евросоюза и NATO – на территории Беларуси могут курировать практически все спецслужбы.

«На территории Беларуси может работать как ФСБ, так и Служба внешней разведки, а также ГРУ Генштаба России, которые, естественно, не согласовывают своих конкретных операций с белорусскими коллегами, но в рамках взаимодействия они информируют о том, что определенные действия будут проводиться», – объясняет Михайло Самусь из украинского Центра исследования армии, конверсии и разоружения.

Вопрос в степени этого информирования. Согласно межгосударственным соглашениям, российские спецслужбы должны получать от Минска официальное разрешение на любую операцию. Но на практике это выглядит странно: после похищения в Гомеле украинца Павла Гриба агентами ФСБ и вывоза его в Смоленск, Беларусь не открестилась от этого поступка и не взяла часть ответственности за него.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]