Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экономист: Зарплаты в Беларуси упали в два раза

Экономист: Зарплаты в Беларуси упали в два раза

Белорусы снова достают валюту из «заначки».

Вот уже три года белорусы «потрошат» свои заначки: сдают валюты в обменники больше, чем покупают. По данным Нацбанка, в январе 2019 года белорусы сдали в обменники 562,9 млн долларов, сообщает «Завтра твоей страны».

Всего за 2018 год белорусы продали банкам 1,738 млрд долларов.

— Последние три года за редкими исключениями (как правило, в декабре, когда люди получают большую зарплату) преобладала чистая продажа валюты, т. е. превышение продажи валюты над ее покупкой, — объясняет старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб. — В валютном эквиваленте с конца 2014 года средняя зарплата упала в 2 раза. Чтобы при таком снижении зарплаты не начать в 2 раза меньше есть, люди активно стали использовать свои валютные заначки для поддержания уровня жизни.

В интервью Charter97 экономист Лев Марголин отметил, что реальная зарплата в Беларуси сейчас –даже ниже «минималки» ($152 а месяц).

«Главный ужас положения даже не в том, что у нас «минималка» всего 330 рублей и это меньше, чем в соседних странах, а в том, что во многих населенных пунктах, особенно районных центрах, поселках люди не имеют возможности получить даже этот мизер.

Они получают 150-200 рублей. Работодатели очень легко обходят ограничение. Хотя, казалось бы, по закону никому нельзя платить меньше, чем минимальная зарплата. Людей просто переводят на 0,5 ставки, на 2/3 ставки, то есть на столько, насколько у работодателя есть средств. Если есть возможность платить на 2/3, значит человек получит 220 рублей ($110) на законных основаниях, если нет, то 165 рублей - переведут на полставки», - отметил экономист.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]