Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Пробуждение разума»: большая конференция TEDxMinsk-2019 пройдет 30 марта в Купаловском театре

«Пробуждение разума»: большая конференция TEDxMinsk-2019 пройдет 30 марта в Купаловском театре

30 марта 2019 года в Минске состоится локальная конференция TEDxMinsk. Мероприятие пройдет под слоганом «Пробуждение разума» (Awakening of the Mind) на главной сцене Национального академического театра имени Янки Купалы. В этом году, юбилейном для движения TEDх, конференция проходит при поддержке генерального партнера – компании velcom.

Конференции TEDx – локальные мероприятия, организованные по стандартам и лицензии глобального TED – проводятся по всему миру с 2009 года. Уже второй год подобное событие в белорусской столице проходит в рамках расширенной лицензии с правом использовать имя города в названии и возможностью привлечь до 1000 зрителей, перед которыми в качестве спикеров выступят авторы ярких идей, способных изменить жизнь к лучшему, а потому достойных распространения. Организаторы конференции – команда волонтеров во главе с лицензиатом TEDxMinsk Инной Карней – уже готовы озвучить имена некоторых из них.

Свое участие в TEDxMinsk-2019 подтвердили как зарубежные, так и белорусские спикеры. На конференции в Минске выступят профессор психологии City University of New York белоруска Анастасия Липневич, постоянный представитель Всемирного банка в Республике Беларусь британец Алекс Кремер, российско-израильская писательница, теоретик моды Линор Горалик. Ожидается, что на главной сцене Купаловского театра своими идеями поделятся нейроанатом, доцент кафедры нормальной анатомии БГМУ Андрей Сокол, режиссер, организатор фестиваля SPRAVA Матвей Сабуров, любитель бега Никита Сысков. Список спикеров будет дополняться.

«Миссия TED-движения во всем мире — находить, собирать и продвигать решения и идеи, способные дать людям и обществу импульс к развитию и позитивным переменам на самых разных уровнях, от локального до глобального. Человеческий разум — мощнейший инструмент, способный в буквальном смысле преображать существующую реальность. Иногда достаточно одного толчка, чтобы направить скрытые в нем ресурсы в творческое, созидательное русло. Уверена, что нынешняя конференция TEDxMinsk для многих слушателей станет таким толчком и источником вдохновения для собственных идей», – отметила лицензиат TEDxMinsk Инна Карней.

Первоначально темы выступлений на конференциях в формате TED ограничивались тремя направлениями: технологии, развлечения, дизайн (Technology, Entertainment, Design). Со временем тематика конференций расширилась: сегодня они знакомят людей со всего мира с передовыми идеями в самых разных областях науки, культуры, бизнеса и других направлений деятельности человека. Выступления на TEDх-конференциях отличает особый формат: 18-минутная творческая презентация идеи одним автором, цель которой – создать яркое, вдохновляющее аудиторию интеллектуальное шоу. 

Движение TEDх в Беларуси охватывает все больше белорусов и проходит в новых форматах. Так за последние полгода прошли несколько небольших мероприятий TEDxMinskSalon, конференция для женщин TEDxMinskWomen. Новый формат 2019 года – конференция для старшеклассников TEDxYouth@Minsk в мае в рамках масштабного образовательного проекта velcom YOUTH. 10 его финалистов получат возможность дополнительно «прокачать» свои навыки выступления с персональными менторами из числа спикеров и организаторов конференций TEDx, чтобы выступить перед большой аудиторией на белорусском языке на конференции TEDxYouth@Minsk.  

Глобальные и локальные конференции TEDx собирают огромное число зрителей по всему миру и еще большее количество онлайн-просмотров: видеозаписи всех событий TED-конференций переводятся на несколько языков и размещаются в открытом доступе на официальном канале TED.com. Таким образом, идеи участников TEDxMinsk будут услышаны во всем мире.

Билеты на TEDxMinsk можно будет приобрести с 18 февраля 2019 года на сервисе Bezkassira.by. 

O TEDx в Беларуси

TEDx – независимые образовательные мероприятия, которые проходят по всему миру под брендом TED. 

TEDx в Минске проводятся с 2009 года. Первая конференция с локальными спикерами прошла в декабре 2013 года. C 2014 до 2017 года TEDx в Минске проводятся под маркой TEDxNiamiha, а с 2017-го – под брендом TEDxMinsk. События проходят в разных форматах: небольшие мероприятия TEDxMinskSalon, конференции для женщин TEDxMinskWomen и большая ежегодная конференция TEDxMinsk, которая в этом году пройдет в Купаловском театре.

 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]