Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СМИ: Мадуро проводит учения с российским военными

11.02.2019 политика
СМИ: Мадуро проводит учения с российским военными

В маневрах диктатора могут принимать участие и военнослужащие из Китая.

Социалистическое "чавистское" правительство Венесуэлы во главе с Николасом Мадуро 10 февраля начало в стране крупнейшие военные учения, с помощью которых оно не только стремится продемонстрировать мускулы и запугать внутренних и внешних "врагов", но и сузить ряды потенциальных "предателей". В качестве специальных гостей в учениях, по последней информации, могут участвовать военные из России и Китая, двух главных держав, поддержавших Мадуро в нынешнем гражданском конфликте, сообщает Радио Свобода.

В конце прошлой недели представитель Пентагона адмирал Крейг Фоллер на слушаниях в Конгрессе США, в комитете по делам вооруженных сил Сената, рассказал, что американские военные знают о сообщениях, что в Венесуэле появились некие "российские вооруженные люди", и ищут доказательства этой информации. Крейг Фоллер также подчеркнул, что боевой дух и боеспособность венесуэльской армии находятся на весьма низком уровне, так как простые солдаты "голодают вместе с народом". Правительство Мадуро, как заявил американский адмирал, опирается на поддержку примерно двух тысяч генералов, разбогатевших за время правления чавистов, участвуя в торговле нефтью и нелегальной наркоторговле.

Сейчас стало очевидно, что некие российские военнослужащие в Венесуэле действительно есть, раз Каракас объявил о том, что они каким-то образом участвуют в нынешних учениях под названием "Двухсотлетие Ангостуры" (Bicentenario de Angostura), однако кто они и сколько их, пока неясно. Информация об их участии к иностранным журналистам, например, испанской газеты El Mundo, поступила от верного Мадуро адмирала Ремихио Себальоса, одного из командующих маневрами, начальника штаба стратегического оперативного командования.

#CEOFANB No aceptamos injerencia extranjera y mucho menos autoproclamaciones de personajes q solo usurpan el poder establecido y consagrado en nuestra Carta Magna Constitución de la Republica Bolivariana de Venezuela! Somos Leales a nuestro Presidente y CJ Nicolas Maduro Moros! pic.twitter.com/g7OfxqqmCd

— A/J REMIGIO CEBALLOS (@CeballosIchaso) 1 февраля 2019 г.

Ангостурский конгресс (Congreso de Angostura), проходивший в 1819–1820 годах, в честь которого Мадуро назвал нынешние пятидневные учения, начавшиеся по всей стране, был конституционным собранием южноамериканских патриотов, боровшихся за свободу от испанской власти. На нем их лидер Симон Боливар изложил свои идеи по поводу будущего нового независимого государства "Великая Колумбия", частью которого впоследствии стала Венесуэла, и был назначен главнокомандующим патриотической армии.

VÍDEO | Si de algo deben estar claro EEUU y sus secuaces es de que no cuenta con la Fuerza Armada Nacional Bolivariana (FANB) para sus perversos planes contra Venezuela. #BicentenarioDeAngostura2019 pic.twitter.com/zuuAoH1dhx

— Carlos L. Aranguren
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]