Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Возле Гродно водитель сбил зубра

Возле Гродно водитель сбил зубра

Сбитый вечером в воскресенье зубр пролежал живым до утра в канаве.

Вблизи деревни Стриевка возле Гродно сбили зубра. Это произошло в воскресенье около 22 часов. По информации читателей портала "АвтоГродно", с животным столкнулся универсал Opel Astra G. У машины помят капот и крыша.

"Зубр лежит около обочины, походу живой еще. Машину на шнурке утянули", - написал очевидец Юрий в группе "АвтоГродно".

Спустя 11 часов это место проезжала очевидица Анна. Девушка говорит, что в 9 часов утра понедельника зубр был жив.

"За ночь он выкатал вокруг себя целую площадку. Вероятно, у него были повреждены ноги, он не мог подняться. Только к 10 утра приехали егери, которые прервали страдания животного. Затем зубра погрузили на погрузчик", - добавила Анна.

Девушка добавила, что местные жители с опаской проезжают участок дороги вблизи деревни Стриевка. "Как только стемнеет, лучше проезжать эти участки на скорости 20 километров в час. Последнее время на дороге появлялись не только зубры, но и лоси с козами", - говорит читательница.

Как напоминает портал, за последний год вблизи Стриевки произошли две громкие аварии с зубрами: в январе 2018-го и в январе 2019-го. Касательно недавнего случая общественность переживала, что водителям грозят большие штрафы, ведь летом вдоль опасного участка установили знаки "Дикие животные". Однако позже в ГАИ обрадовали новостью: водителей не накажут, знак "Дикие животные" является не запрещающим, а предупреждающим.

Рядом с местом аварий в СПК "Озеры" разводят зубров с 1999 года. Сейчас поголовье здесь почти 200 зубров, это одна из самых крупных популяций животных в Беларуси. Зубры в соответствии с постановлением Совета Министров относятся к диким животным, включенным в Красную книгу Беларуси, и находятся в собственности государства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]