Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Психолог о трагедии в Столбцах: У нас в школах остается авторитарный стиль руководства

Психолог о трагедии в Столбцах: У нас в школах остается авторитарный стиль руководства

Предотвратить этот конфликт можно в школе только сотрудничеством.

Школьник зарезал учительницу, одноклассника и еще двоих человек ранил. После этого нападавший убежал из школы. Его задержали через 2 часа. Что могло стать причиной этого ужасного происшествия?

Столбцовская средняя школа номер два, именно здесь и произошло ужасное происшествие. По предварительной информации, старшеклассник Вадим М. напал с ножом на учительницу и других учащихся, пишет «Белсат».

Погибли 50-летняя учительница и школьник. Еще двое подростков – в реанимации. Сергей Михневич, дедушка одноклассницы подозреваемого, рассказывает:

«Сразу зашел – и к учительнице. Все дети сидели. Говорят, ничего не поняли, пока не увидели кровь. Тогда все в коридор начали выскакивать».

Сергей Кабакович, руководитель пресс-службы СК РБ:

«Учительница погибла на месте происшествия. Через некоторое время он вышел из класса, зашел в соседний и также нанес ножевые ранения ученику 11 класса 2001 года рождения, от которых тот, к сожалению, погиб на месте происшествия».

По словам собеседников «Белсата», подозреваемый планировал нападение заранее: специально пришел в школу до начала занятий, а перед этим удалил свою страницу из социальных сетей.

«А теперь по отдельности все – замкнутся и в телефонах более, в интернете сидят. Мне кажется, у них с головами сейчас что-то не так».

«Слишком много всего доступно сейчас детям. Нет того, как когда-то – ходили, мячи гоняли. Сейчас сидят сутками в этом интернете».

«Больше заставлять работать, а не в телефонах сидеть этих», – говорят жители города Столбцы.

Как говорят другие учащиеся школы, подозреваемый учился на отлично, за ним не замечали проявлений агрессии, наоборот – он был в хороших отношениях с одноклассниками. Неизвестно и о каких-то проблемах в семье парня. Сергей Михневич, дедушка одноклассницы подозреваемого:

«Может, что глотнул, какой спайс… Моя внучка в этом классе учится. Она говорит, что парень хороший был».

Ничего плохого нельзя сказать и об учительнице – ее характеризуют как трогательного человека и хорошего специалиста. Трудно представить, чем могло быть обусловлено такое трагическое развитие событий.

«Предотвратить этот конфликт можно в школе только сотрудничеством. А у нас нет такого стиля, как сотрудничество. У нас в основном все-таки остается авторитарный стиль руководства», – говорит доцент Института психологии Евгений Малиновский.

Уголовное дело по статье об убийстве двух и более человек под свой личный контроль взял председатель Следственного комитета Иван Носкевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]