Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Готова работать за $150, больше в городе не платят»

12.02.2019 общество
«Готова работать за $150, больше в городе не платят»

Как белорусы ищут работу.

Жительница Слонима 27-летняя Анастасия Пашинская ищет работу «хотя бы на 400 рублей». У девушки третья группа инвалидности, из-за чего «не каждый хочет брать ее на работу». 30-летний Сергей Коляда живет в Кобрине, и уже три месяца он безработный. Из-за малого количества предложений мужчина снизил требования по нижней планке по зарплате до 500 рублей. «Поставил из расчета, что это минимум», — объясняет он.

Сайт tut.by поговорил с белорусами, которые ищут работу с зарплатой до 500 рублей, и узнал, по какой причине они согласны на эту сумму.

В республиканском банке вакансий сегодня размещено около 79 тысяч предложений от нанимателей (актуальны, правда, далеко не все из них). При этом порядка 47,6 тысячи из этих вакансий — с зарплатой до 500 рублей. В некоторых случаях это предложение на полную ставку, в некоторых — на неполную. Как правило, сумма в вакансии указана до уплаты налогов. Если отнять 14% налога (13% подоходного налога и 1% в ФСЗН), то зарплата «на руки» получится заметно меньше. На эти деньги вряд ли обеспечишь достойный уровень жизни себе и своей семье. Рассчитывать на пособие по безработнице (министр труда и соцзащиты Ирина Костевич ранее сообщала, что оно составляет в среднем около 27 рублей) не приходится.

«Согласна пойти уборщицей, но знаю, что не потяну»

Жительница Слонима 27-летняя Анастасия Пашинская ищет занятость «хотя бы на 400 рублей». У девушка третья группа инвалидности из-за искривленного позвоночника, поэтому ей нельзя «долго стоять и поднимать тяжести».

Девушка получила специальность учителя трудов и рисования в Волковысском педагогическом колледже. Сразу после выпуска она устроилась воспитателем детского сада, но «даже года не протянула». «Нагрузка очень большая, с детьми даже не присядешь», — вспоминает слонимчанка. После этого она успела год поработать администратором в бильярдно-спортивном центре, два года калькулятором в кафе и три года — продавцом на 0,75 ставки в киоске «Белсоюзпечати».

Ее последнее место работы — администратор в частном театре, который показывал спектакли для детсадовцев и учеников начальной школы. Девушка принимала рабочие звонки в течение дня, обзванивала учебные учреждения, разрабатывала маршруты для гастролей и следила, чтобы актеры вовремя выходили на работу.

— Ни один человек не был устроен в театре, директор платил налоги только за себя. Проработала там немного, четыре месяца. За первый месяц мне зарплату в 350 рублей отдали, а за последующие нет. После увольнения я подала в суд и выиграла его, но деньги мне выплачивают до сих пор. На карточку по 60−70 рублей каждый месяц приходит, — девушка вспоминает условия на последнем месте работы.

После ухода из театра прошло уже два года, и все это время девушка ищет подходящую занятость. Пока Анастасия живет с родителями и получает пособие в 200 рублей — на сегодняшний день это единственный стабильный доход.

— Год пыталась найти работу сама, но в марте встала на учет в центре занятости. Хожу на собеседования, но пока тишина. Смотрю все подряд, но из-за инвалидности не каждый хочет брать меня на работу. Где-то перестраховываются, а где-то это мешает, например, на тяжелых работах. Если честно, уже согласна пойти уборщицей, но знаю, что не потяну. В последний раз была в салоне красоты, там требовался администратор. Заполнила анкету, но пока тишина.

«Из-за недостатка вакансий уменьшил сумму»

30-летний Сергей Коляда живет в Кобрине и ищет вакансию с зарплатой 500 рублей. «Два месяца 600 ставил — подумал, может, цифра работодателя отпугивает. Поставил из расчета, что это минимум», — объясняет мужчина.

Сергей окончил Минский радиотехнический колледж и заочное отделение БГУИР. Вернувшись после учебы в Кобрин, он на два года устроился работать не по специальности дежурным по обмену и сортировке почты.

— Что было, туда и пошел. Далее меня призвали в армию на год — я отслужил и уже не захотел возвращаться на предыдущую работу. Хотелось как-то себя реализовать и применить высшее образование. Месяцев шесть-семь искал место, нашел вариант на кабельном телевидении — там предложили должность электромеханика, который подключает новых абонентов. Там я проработал примерно 1,5 года, пока не появилась должность инженера-программиста на «Белпочте», — вспоминает мужчина.

На почте Сергей проработал около года, пока учреждение в сентябре этого года не объявило о сокращении — около 30 работникам, по его словам, предложили вакансии на замену.

— Дал предварительное согласие на должность инженера-электроника, но потом оказалось, что туда нашли более достойного кандидата. Мне предложили другое место, которое находится в Бресте, но 80 км туда-назад не очень приятно ездить, поэтому я отказался. Да и зарплата с вычетом дороги … В итоге проработал месяц инженером-технологом в организации, которая занимается гипсокартонным производством, но оттуда пришлось уйти из-за проблем со здоровьем.

После сокращения мужчина решил не становиться на учет в центр занятости — все это время он просматривает предложения нанимателей, которые появляются на сайте общереспубликанского банка вакансий. Электромонтером мужчина получал примерно 800 рублей, инженером-программистом — 650−700 рублей, на гипсокартонном производстве оговаривалась зарплата «порядка 700 рублей». Однако из-за недостатка вакансий Сергей уменьшил сумму.

— Рассматриваю варианты, более-менее связанные с компьютером, но пока больше таких вариантов, как водитель, грузчик или уборщик помещений. Думал, что уже в декабре найду место, но в поисках уже нахожусь три месяца. Не сказать, что вакансий совсем нет — к примеру, звонили из центра занятости, предлагали идти инженером-программистом в отдел образования. Работа понятная, но зарплата — 400 рублей.

Сергей признается, что так долго искать работу ему позволяют денежные запасы — остатки зарплат и компенсация около 1800 рублей, которую выплатили при сокращении.

«Потому что в городе больше не платят»

Жительница Орши 44-летняя Елена ищет работу с нового года. Сейчас ее устраивает вакансия с зарплатой 300 рублей, «согласна на эти деньги, потому что в городе больше не платят».

Елена получила среднее специальное образование — по специальности она мастер молочной продукции. Также женщина окончила курсы, после которых может трудиться швеей. В Оршу она приехала из другого города после смерти мужа — там она успела поработать соцработником и продавцом в магазине непродовольственных товаров. На новом месте найти трудоустроиться пока не получается

— На учет в центр занятости я не становилась, пособие там очень маленькое. Просто смотрю вакансии на сайтах, они каждый день обновляются. Но часто бывает так, что выбираю место, а оно уже занято. Или со мной проводят собеседование, а потом звонят и говорят, что «вы нам не подходите». Возраст мой тоже не всех устраивает, «нужны помоложе». Вот продавцом в продовольственный магазин — очень много вакансий. Но я не хочу туда — кто-то ворует, а ты потом платишь недостачи.

Один раз Елене предложили переехать на работу в Витебск. Но женщину такой вариант не устроил. «Нет разницы по сумме, если учесть съем квартиры», — объясняет она. Пока Елена продолжает искать вакансии, денежно ей помогает мама: «Сколько буду искать работу? Сколько понадобится. Это может быть год, а, может, и два».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]