Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как обеднела казна из-за падения акций прибыльных предприятий

Как обеднела казна из-за падения акций прибыльных предприятий

Белорусский госсектор на 12,77%  сократил  отчисления в бюджет дивидендов.

Согласно данным Министерства по налогам и сборам Беларуси, в прошлом году в виде дивидендов в бюджет поступили  1 534,3 млн рублей. Годом ранее сумма составляла 1 759 млн рублей, пишет «Завтра твоей страны».

Объемы перечисленных дивидендов сократились по Минской, Брестской и Могилевской областям.

В Минской области казна в прошлом году потеряла на дивидендах 15,7% — сумма поступлений сократилась с 744,1 млн до 185 млн рублей.  Как следствие,  удельный вес этого источника в общем объеме поступлений в бюджет уменьшился с 21,3% до 5,5%.

Крупнейшим плательщиком дивидендов в регионе и в стране является «Беларуськалий», 100% акций которого принадлежат белорусскому государству.  В прошлом году солигорское объединение заметно сократило выплаты на акцию. Ранее сообщалось, что по итогам трех кварталов 2018 года «Беларуськалий» перечислил  в бюджет  дивидендов на 113,4 млн рублей. Для сравнения:  по итогам всего 2017 года «Беларуськалий» обеспечил выплаты в сумме 696, 9 млн рублей.

Лучшая динамика из всех регионов в госсекторе Гродненской области. По итогам 2018 года прирост дивидендов в регионе составил 2,8%. В прошлом году область  обогнала по  их объему Минщину и Брестчину.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]