Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Трагедия в Столбцах: Накануне школьники прошли «Преступление и наказание» Достоевского

Трагедия в Столбцах: Накануне школьники прошли «Преступление и наказание» Достоевского

Специалисты высказывают разные версии произошедшего.

«Белсат» выясняет новые подробности трагедии в Столбцах, где старшеклассник убил ножом учительницу и школьника и ранил еще двух человек. Подозреваемый в убийстве отказывается давать показания, следователи работают с пострадавшими и с видео камер наблюдения.

После трагедии в столбцовской средней школе №2 учебные занятия были возобновлены уже на следующий день. Однако главный вопрос все же более сложный: как вообще восстанавливать атмосферу доверия и сотрудничества в таких ситуациях? Сейчас следователи выясняют мотивы преступления. Специалисты высказывают разные версии: от влияния деструктивной секты до конфликта с учительницей. По информации следствия, подозреваемый отказывается давать показания. А при обыске у него нашли дымовые шашки, петарды и молоток.

«Да никакого конфликта быть не могло! Она замечательный человек, от Бога. Хороший человек, хороший специалист. Она вообще не должна была тогда работать – вышла не в свою смену! Был бы кто-то другой на этом месте», – говорит родственница погибшей учительницы.

Власти уже пообещали компенсацию: 10200 рублей семьям погибших и 5100 рублей семьям пострадавших. В то же время общественные активисты организовали сбор средств. Андрей Стрижак, правозащитник, Гомель:

«На что будут потрачены средства – будет решать каждая семья. У нас сейчас установлен контакт с ними, они открывают специальные благотворительные счета, на которые будут переведены те деньги, которые мы соберем, в равных степенях. Будут они разделены на четыре семьи и переведены людям. Сейчас собрали больше тысячи долларов».

Не осталось событие и без внимания высшего руководства страны. Лукашенко назвал ситуацию в школах бардаком и велел обратить внимание на места скопления детей:

«Нужно на всю катушку спросить в первую очередь с председателя горисполкома. Это его школа там! На всю катушку притом. И с министра образования – почему не навели порядок в школе. Школа – святое место. Как в церковь надо идти в школу. А у нас что делается в школах? Стыдно даже публично говорить».

А поддерживают ли меры такого рода непосредственно жители Столбцов? И кого они видят виновным?

«Нет, мы думаем, что нет. Они же причем?»

«Безусловно, не их вина. Вина родителей».

«Откуда директор могла это знать? Или председатель горисполкома? Это глупо, конечно».

«Эти люди невиновны. Воспитанием надо заниматься, но не так быстро».

«Я бы сказал, Лукашенко надо уволить! Причем тут они?»

Есть мнение, что на трагедию могла повлиять и массовая культура. Специалисты утверждают, десятиклассники только закончили изучать роман Достоевского «Преступление и наказание» – довольно стрессовое произведение для неподготовленного читателя. Очень печальное совпадение: главный герой романа также совершил двойное убийство.

Железная дисциплина, навести порядок, жестко контролировать – именно такие выражения чаще звучат из уст представителей власти различных уровней в связи с трагедией в Столбцах. Но это только теория. Как этот урок будет усваиваться на практике?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]