Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша купила ракетные системы США для укрепления восточных рубежей НАТО

13.02.2019 политика
Польша купила ракетные системы США для укрепления восточных рубежей НАТО

Варшава купит ракетные системы HIMARS с дальностью полета боеприпасов около 300 км.

Церемония подписания соглашения о покупке артиллерийских ракетных систем HIMARS состоялась на военно-воздушной базе под Варшавой в присутствии президента Польши Анджея Дуды и вице-президента США Майка Пенса, сообщает Radio Poland. В соответствии с договором поляки получат 20 реактивных систем залпового огня. Стоимость контракта составляет порядка $414 млн.

Дуда в своем выступлении заявил, что подписанное соглашение поможет модернизации польской армии и укрепит безопасность на восточных рубежах НАТО. При этом он отметил укрепляющееся сотрудничество между Варшавой и Вашингтоном.

В свою очередь, Пенс отметил важность сделки в условиях современного «опасного мира» и поблагодарил польские власти за то, что они вкладывают значительные средства в укрепление обороноспособности страны.

Система HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System — Высокомобильная артиллерийская ракетная система) представляет собой многофункциональную реактивную систему залпового огня. Она способна использовать как обычные, неуправляемые, так и управляемые боеприпасы, а также тактические ракеты, дальность полета которых составляет около 300 км. Производителем системы является американская компания Lockheed Martin.

В прошлом году Польша заключила договор с США о приобретении системы ПВО Patriot. Сумма сделки оценивалась в $4,75 млрд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]