Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы смогут сдавать на права на «автомате»

13.02.2019 авто
Белорусы смогут сдавать на права на «автомате»

Какие изменения коснутся белорусских водителей.

Андрей Мелех, начальник отделения межрайонного экзаменационного отдела ГАИ ГУВД Мингорисполкома, поделился информацией об изменениях, которые вскоре коснутся белорусских водителей, пишет «Минск-новости». Он также отметил, что сейчас востребованность автошкол снизилась: такого ажиотажа, который был в 2011 году, нет. Тогда в порядке обмена белорусам выдали 94 115 удостоверений, но в 2018-м показатель снизился до 47 194. А бессрочные водительские права за рубежом не действуют – только на территории Беларуси.

Что будет с правами старого образца

По мнению Мелеха, права старого образца легко можно подделать. Контролировать, все ли водители прошли медицинское освидетельствование по-новому, невозможно. А это увеличивает количество ДТП: люди получали права старого образца десятки лет назад, за это время их здоровье могло стать хуже. Решение Госавтоинспекции – не запрещать, а разрешить и дальше использовать права старого образца. Но должно выполняться условие: водителям при себе нужно иметь действующую медицинскую справку.

Белорусы получат международные водительские удостоверения?

Мелех поделился своими надеждами, что в этом году их начнут выдавать. Это станет приятным бонусом для белорусов: международное удостоверение поможет без проблем ездить на автомобиле или арендовать машину за границей.

Экзамен с коробкой-автомат в ГАИ – правда?

Мелех подчеркнул, что в скором будущем белорусы смогут сдавать экзамен в ГАИ на автомобилях с коробкой-автомат – после прохождения подготовки. Но это потребует отметки в водительском удостоверении. Там будет указана «необходимость управления транспортным средством только с автоматической трансмиссией». Если это станет возможным завтра, в ГАИ к этому уже готовы.

Экзамен в ГАИ по записи

Мелех подтвердил тот факт, что с апреля 2018-го на экзамен в ГАИ можно прийти по предварительной записи. Как правило, этим пользуются выпускники автошкол, которым не повезло сдать экзамен с первого раза. Так, каждый приходит в назначенное время, садится в машину и уезжает с инструктором. Проблема с долгим ожиданием своей очереди решена.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]