Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперт рассказал о превосходстве украинского танка Т-64 над российским Т-72Б3

Эксперт рассказал о превосходстве украинского танка Т-64 над российским Т-72Б3

Украинцам лучше удалась модернизация боевой техники.

Модернизированный украинский танк Т-64 образца 2017 года превосходит танк Т-72Б3, пишет Defence blog со ссылкой на российского эксперта по бронетехнике Алексея Хлопотова.

Оба танка представляют собой пример эффективной модернизации, позволяющей повысить боевые возможности бронетехники при минимальных затратах. Правда, у украинцев получилось лучше.

Прицел украинской машины вполне сравним по своим характеристикам с белорусским «Сосна-У». Радиостанция «Лыбидь К-2РБ» — перелицованная современная «Моторола», которая превосходит устаревшую российскую Р-168. Более того, спутниковой навигационной системы в российской машине вообще нет.

Динамическая защита «Нож», по мнению эксперта, лучше советской «Контакт-5», устанавливаемой на Т-72Б3, как по эффективности самих элементов, так и по площади прикрытия.

К тому же у украинского танка стоит закрытая зенитная пулеметная установка — командир может вести огонь, не высовываясь из боевой машины. Отсутствие таковой привело к высоким потерям среди командиров танков армии Асада во время войны в Сирии — танкиста, высунувшегося из люка, мог запросто убить снайпер или осколок.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]