Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наталья Радина: Уничтожение «Хартии-97» - это первый шаг к оккупации Беларуси

15.02.2019 политика
Наталья Радина: Уничтожение «Хартии-97» - это первый шаг к оккупации Беларуси

(обновляется) На фоне разговоров о гибридной пропаганде Путина идет сокращение помощи независимым СМИ.

Сегодня главный редактор сайта Charter97 Наталья Радина провела в Press Club Polska в Варшаве пресс-конференцию в связи с резким сокращением поддержки «Хартии-97» со стороны Польши.

Во время пресс-конференции журналистка заявила:

- Я представляю старейший белорусский независимый сайт «Хартия-97», который работает уже более 20 лет. Все это время сайт находится под давлением белорусских властей. Журналистов «Хартии-97» неоднократно сажали в тюрьмы, избивали, конфисковывали компьютеры, а теперь даже блокируют в Беларуси. В 2010 году был убит основатель сайта Олег Бебенин. Редакция в Минске была разгромлена, а я сама попала в тюрьму КГБ. Позже мне удалось сбежать из-под домашнего ареста в Вильнюс, где удалось восстановить работу сайта.

В 2011 году нас пригласило работать в Варшаву Министерство иностранных дел Польши. И сегодня половина редакции сайта, а всего нас около 30 человек, работает из Варшавы, а вторая половина из Беларуси в условиях подполья. Также у нас есть журналисты в Литве, Латвии и Украине.

Сегодня сайт Charter97 борется не только с лукашенковской цензурой, но и с путинской пропагандой, которая очень вольготно чувствует себя в Беларуси. После оккупации Крыма половина белорусов поддержали это решение России. Случилось это потому, что в Беларуси доминирует российское телевидение, радио, российские газеты, а в последнее время и российские сайты.

Вчера меня пригласили в польский Фонд Международной Солидарности, где сообщили о сокращении финансирования «Хартии-97» почти в пять раз. Это фактически ставит сайт под угрозу закрытия.

Мы благодарны Правительству Польши за все годы поддержки сайта Charter97. Нам очень хорошо работалось в Варшаве, потому что мы не боялись, что нас арестуют или убьют. Но в нынешней ситуации мы не знаем, что делать. Мы не можем вернуться в Беларусь, где нас ждет тюрьма. Меня лично обвинили по статье, по которой мне грозит 15 лет лишения свободы. Многие журналисты сайта «Хартия-97» - тоже политические беженцы.

Белорусы имеют большую потребность в альтернативной, независимой и честной информации. До блокировки в 2018 году белорусскими властями сайт Сharter97.org ежемесячно читали около 2,5 миллионов человек. У сайта было около 50 миллионов просмотров ежемесячно.

У «Хартии-97» преданная армия поклонников, которая научилась обходить блокировки и продолжает каждый день получать информацию из независимого источника. Наша аудитория сегодня составляет около полутора миллиона посетителей и около 30 миллионов просмотров ежемесячно. Сайт имеет три языковые версии - белорусскую, русскую и английскую. Также много переводов делается с украинского и польского языков.

Одной из главных задач работы сайта - информирование белорусского общества о ситуации в Польше, о реформах в вашей стране, о трансформации власти через свободные выборы. Ведь относительно свободные выборы в Беларуси состоялись в 1994 году.

Странно, что сегодня сокращается помощь одному из главных независимых сайтов накануне двух избирательных кампаний. Напомню, что в этом и следующем году в Беларуси должны состояться парламентские и президентские выборы. В условиях, когда информационное пространство в Беларуси контролируется Россией, уничтожение такого сайта как «Хартия-97» означает первый шаг к оккупации Беларуси. Очень много говорится о гибридной пропаганде Путина, а на самом деле идет значительное сокращение помощи независимым СМИ со стороны США, Евросоюза, а сегодня, к сожалению, и Польши.

Я благодарна вам, что вы пришли сегодня на пресс-конференцию, потому что для нас, белорусов, очень важно, чтобы сайт продолжал работу.

Вы можете помочь сайту следующим образом:

ПОЖЕРТВОВАНИЕ ЧЕРЕЗ PAYPAL:


РАСЧЕТНЫЙ МУЛЬТИВАЛЮТНЫЙ СЧЕТ ДЛЯ ПОЖЕРТВОВАНИЙ:

Название банка:Bank Millennium S.A.

Адрес: ul. Stanislawa Zaryna, 2A, 02-593, Warszawa

IBAN: PL 97 1160 2202 0000 0002 1671 1123

SWIFT: BIGBPLPW

Название владельца счета: Fundacja “KARTA ‘97”

Назначение платежа: Darowizna na cele statutowe


Связаться с нами можно по адресу [email protected]

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]