Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российская фирма «кинула» гродненские заводы на 180 тысяч долларов

Российская фирма «кинула» гродненские заводы на 180 тысяч долларов

Сначала фирма из подмосковной Балашихи несколько лет закупала молочку от гродненских предприятий, а потом объявила о банкротстве.

Как сообщает «Вечерний Гродно» со ссылкой на Комитет госконтроля, коммерческое предприятие, зарегистрированное в Подмосковье, плотно сотрудничало с белорусскими «молочниками», в частности с Дятловским сыродельным заводом и волковысским «Беллактом». Продукцию российская фирма закупала, чтобы в дальнейшем реализовывать её в России под своей торговой маркой.

В июне 2018 россияне в очередной раз получили партию молочной продукции, однако директор фирмы не рассчитался с поставщиками, изо дня в день обещая погасить долги. Тем не менее, белорусские предприятия продолжили отпускать молочную продукцию без оплаты, а одно из них — с превышением установленного страховым договором лимита. В итоге общая задолженность компании перед производителями из Гродненской области составила 12 млн российских рублей (180 тыс. долларов).

— Переговоры по вопросу возврата долгов не принесли результата — директор российской фирмы не спешил выполнять свои обещания. В августе 2018 года коммерческое предприятие неожиданно для своих партнеров объявило о ликвидации, а чуть позже — о банкротстве, — добавили в ведомстве.

В январе 2019 года прокуратурой Дятловского района в отношении директора было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.209 УК РБ. Кроме того, действия должностных лиц с белорусских предприятий, которые участвовали в сделках, проверят на законность.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]