Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Председатель ПА ОБСЕ призвал Беларусь пересмотреть решение о закрытии офиса ОБСЕ

10.01.2011 политика
Председатель ПА ОБСЕ призвал Беларусь пересмотреть решение о закрытии офиса ОБСЕ

Председатель ПА ОБСЕ Петрос Эфтимиу призвал белорусские власти пересмотреть решение по мандату офиса ОБСЕ в Минске.

Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой ПА ОБСЕ, передает БелаПАН.

"Работа этого офиса сейчас важна как никогда прежде. Его главная задача — содействие конструктивному диалогу между Беларусью и ОБСЕ, поэтому нельзя допустить его закрытия, и мы будем бороться до конца", — сказал Эфтимиу.

Он отметил, что прошедшие выборы по оценкам миссии наблюдателей ОБСЕ, а также последовавшие за ними задержания экс-кандидатов в президенты, простых граждан и давление на СМИ "стали шагом назад в развитии демократического правительства Беларуси". "Мы готовы помогать усилиям литовского председательства в ОБСЕ для продвижения конструктивного политического диалога с правительством Беларуси, чтобы содействовать возобновлению работы офиса ОБСЕ в Минске", — подчеркнул Эфтимиу.

Напомним, о решении закрыть офис ОБСЕ в Минске представитель Беларуси при международных организациях в Вене Александр Сычев проинформировал членов Постоянного совета ОБСЕ 31 декабря. Свои действия белорусская сторона мотивировала "отсутствием объективных оснований для сохранения миссии ОБСЕ в Беларуси". При этом в Минске заявляют о готовности продолжать взаимодействие с институтами ОБСЕ по всем направлениям деятельности организации.

Страны Запада призвали белорусские власти пересмотреть решение о закрытии офиса ОБСЕ. Верховный представитель ЕС по внешним связям Кэтрин Эштон и госсекретарь США Хиллари Клинтон выступили с совместным заявлением, в котором сказано: "Как показывает критическая оценка ОБСЕ состоявшихся президентских выборов, выполнение мандата миссии не завершено. Выборы и их последствия, в частности содержание под стражей кандидатов в президенты, а также новые задержания и обыски в СМИ, являются шагом назад в развитии демократического управления в Беларуси".

Миссия ОБСЕ работала в Беларуси с 1998 года. Решение закрыть офис аналитики связывают с тем, что наблюдатели от ОБСЕ признали прошедшие в Беларуси президентские выборы не соответствующими стандартам ОБСЕ.

МИД Литвы, которая с 2011 года председательствует в ОБСЕ, заявил о начале неформальных консультаций для возобновления работы минского офиса. "Литва использует все средства, чтобы Беларусь не закрывала дверь Европе и не шла к самоизоляции", — подчеркнул министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис 4 января.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]