Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Челябинске на митинг за выборы вышли сотни человек

17.02.2019 политика
В Челябинске на митинг за выборы вышли сотни человек

Жители Челябинска требуют вернуть прямые выборы мэра города.

Около 250 человек вышли на согласованный митинг за возвращение прямых выборов мэра Челябинска, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на городскую администрацию. Организаторы, в свою очередь, заявляют, что в митинге участвовало около семисот человек. При этом заявку они подавали на две тысячи участников.

Инициаторами акции выступили несколько городских общественных движений. Их поддержали региональные отделения партий "Яблоко", "Справедливая Россия", "Парнас", "Объединенная коммунистическая партия", а также активисты движения "Открытая Россия".

Депутат заксобрания Челябинской области Ольга Мухометьярова рассказала с трибуны о том, что вместе с коллегами готовит законопроект, предлагающий вернуть прямые выборы мэра Челябинска. Сейчас жители города выбирают только депутатов районных советов. Потом депутаты без согласования с избирателями формируют городскую думу, дума формирует комиссию по выборам мэра, комиссия отбирает кандидатов, а на финальном этапе депутаты утверждают мэра.

Как заявила Мухометьярова, "от главы города до простых людей – три линии обороны". По её словам, "когда в экономике всё было хорошо – партия власти не боялась выборов, у неё действительно было много сторонников. Сейчас люди видят, что ситуация ухудшается, и хотят сами влиять на принимаемые решения, но власть, наоборот, отодвигает людей от выборов, что является нарушением конституционных прав".

Последний раз челябинцы выбирали мэра прямым голосованием в 2009-м году. Ближайшие выборы главы города, а фактически – его назначение депутатами, состоятся 26 февраля. На данный момент конкурсная комиссия получила заявки от 16 кандидатов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]