Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники требуют прекратить преследование Владимира Величкина

18.02.2019 политика
Правозащитники требуют прекратить преследование Владимира Величкина

Задержание милицией правозащитника является ничем иным, как преследованием за его деятельность.

Заявление правозащитного центра «Весна» опубликовал сайт spring96.org:

- 16 февраля 2019 года в Бресте сотрудниками милиции был задержан правозащитник, член ПЦ «Весна» Владимир Величкин.

По предварительной информации он обвиняется в совершении административного правонарушения по ст. 23.34 КоАП Республики Беларусь («организация или участие в несанкционированном массовом мероприятии»), а именно за якобы участие в мирном собрании граждан, которые каждое воскресенье в знак протеста против строительства экологически вредного предприятия по изготовлению аккумуляторных батарей, выходят на центральную площадь города и кормят голубей.

Владимир Величкин осуществлял мониторинг реализации гражданами свобод мирных собраний и выражения своего мнения, гарантированных Конституцией страны и международными нормами права в области прав человека, и в связи с этим присутствовал на всех мирных собраниях, которые происходят по этому поводу в городе.

Задержание милицией Владимира Величкина является ничем иным, как преследованием за его правозащитную деятельность.

В связи с этим мы, представители правозащитного центра «Весна», выражаем решительный протест и требуем от властей Беларуси:

- немедленно прекратить преследование правозащитника и члена ПЦ «Весна» Владимира Величкина в связи с осуществление им легитимной правозащитной деятельности и снять с него все предъявленные обвинения;

- гарантировать гражданам возможность реализовать свои свободы на мирные собрания и выражение своего мнения, в том числе и по экологическим вопросам г. Бреста, без давления и преследования со стороны спецслужб;

- остановить начавшиеся административные процессы в отношении задержанных 16 февраля граждан В. Величкина и В. Козака и воздержаться от подобных негативных практик в будущем.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]