Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Витебске рядовой сломал ключицу, выполняя приказ сержанта

В Витебске рядовой сломал ключицу, выполняя приказ сержанта

22-летний сержант таким образом «пытался показать свое мнимое превосходство».

До 10 лет лишения свободы грозит бывшему командиру отделения 103-й гвардейской воздушно-десантной бригады в Витебске. Старшего сержанта Алексея Романенко обвиняют в превышении власти, сопряженном с насилием. Он приказал младшим по званию сделать кувырок через металлическое ограждение, при этом одного из них ударил ногой, а второй военнослужащий во время кувырка сломал ключицу. Об этом tut.by сообщил источник, информацию подтвердили в Минобороны.

Какой мотив был у Алексея Романенко, сейчас выясняет следствие. Источники, знакомые с инцидентом, сообщают, что 22-летний сержант таким образом «пытался показать свое мнимое превосходство».

Изначально потерпевшему рядовому был выставлен диагноз «привычный вывих», однако после консультации со специалистом в документах появился диагноз «закрытый перелом ключицы».

На вопрос, была ли попытка скрыть реальный диагноз, пресс-секретарь Минобороны Владимир Макаров заявил:

— Все покажет следствие. С неуклонной твердостью заявляю, что в армии будут пресекаться любые правонарушения. Если вина будет доказана, военнослужащий будет привлечен к уголовной ответственности.

2019 год объявлен годом безопасной службы в белорусской армии, основная задача — сохранение жизни и здоровья военнослужащих.

— Хочу подчеркнуть, что данное правонарушение выявлено в прошлом году, — отметил Макаров. — Рано или поздно любое правонарушение у нас будет выявлено.

Алексей Романенко служил в 103-й гвардейской воздушно десантной бригаде, после чего в мае 2018 года с ним был заключен контракт. А уже в декабре произошел упомянутый инцидент. В январе 2019-го Романенко уволен с военной службы в запас, в феврале в отношении него возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 455 УК. «По службе характеризуется положительно, дисциплинарных взысканий не имеет», — отмечается в характеристике Романенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]