Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Костевич поддержала бесплатное ЭКО

Костевич поддержала бесплатное ЭКО

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич считает предоставление возможности бесплатного проведения одной попытки ЭКО правильным.

О возможности проведения первой процедуры ЭКО бесплатно впервые заговорили в Минздраве. «Польза очевидна – более тысячи рождений в год! Планируется использовать экономию бюджетных средств, полученную при проведении госзакупок», - рассказал 2 февраля министр здравоохранения Валерий Малашко. Против такого шага высказался глава римско-католической церкви в Беларуси Тадеуш Кондрусевич.

Беларуси не хватает детей

По данным Минтруда и соцзащиты, пик рождаемости был зарегистрирован в Беларуси в 2015 году: на свет появились около 120 тысяч детей. После этого рождаемость постепенно стала снижаться. В 2018 году родились менее 95 тыс. детей. На 1 января 2019 года количество жителей в Беларуси составила почти 9,476 млн человек.

«Надо наращивать и интенсивность рождения детей. Но это прежде всего благоприятные условия: стабильная экономика, жилье и соответствующее материальное положение семей. И в этом направлении мы будем работать», - сказала Костевич.

Достаточно масштабная поддержка семьям

Вопросы господдержки семьи сегодня обсуждали на совещании с Лукашенко. На сегодня поддержка семей в Беларуси достаточно масштабна, однако ее нужно совершенствовать, уверена Костевич.

По ее данным, на все виды государственных пособий семьям, воспитывающим детей, в 2018 году было израсходовано почти Br2,2 млрд, это 1,8% от ВВП. При этом, чиновница ссылается на неназванных экспертов, которые в целом поддержку семьи оценили в около 5% ВВП (семейный капитал, льготы на жилищное строительство, здравоохранение, образование).

«Конечно же, необходимо сделать серьезную инвентаризацию всех пособий, льгот и гарантий, которые сегодня предоставляются государством для семей. Посмотреть, что сегодня работает, что эффективно. Может быть, есть ряд пособий, которые необходимо модернизировать и увеличить», - предположила Ирина Костевич.

Дополнительные дети

На совещании у Лукашенко также рассматривалась возможность предоставления семьям одной бесплатной попытки проведения ЭКО, передает БелТА.

«Как министерство мы за. Это позволит получить дополнительно от 1,5 тыс. до 2 тыс. детей - хороших, здоровых детей, граждан Республики Беларусь. Почему бы не двигаться в этом направлении? Правильный шаг, и к этому надо двигаться», - считает министр.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]