Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аккумуляторный завод под Брестом почти достроили

20.02.2019 общество
Аккумуляторный завод под Брестом почти достроили

Запуск завода, несмотря на протесты брестчан, намечен на март.

Завод ООО «АйПауэр» планирует выпустить первую пробную партию аккумуляторов в марте этого года, сообщил tut.by главный инженер предприятия Сергей Дубновицкий во время пресс-тура 20 февраля.

Возведение завода «АйПауэр» в свободной экономической зоне «Брест» находится на завершающей стадии. Сейчас на предприятии завершаются строительно-монтажные работы.

— Первую партию продукции мы планируем получить в марте месяце, — отметил Сергей Дубновицкий.

Фото: tut.by

Первым пусковым комплексом предусмотрен выпуск 1 миллиона свинцово-кислотных аккумуляторов в год. Проектная мощность завода — 2 миллиона штук. Реализацией брестских аккумуляторов будет заниматься компания Белинвестторг. Продукция будет поставляться в Беларусь, страны СНГ, ЕС, Азию и Африку.

— В будущем мы планируем иметь прямые контракты с автопроизводителями, планируем получить сертификаты на все ISO, которые нам необходимы для того, чтобы открылись двери на такие концерны, как Volkswagen, Ford, Renault. Мы приложим все усилия, чтобы попасть туда, — рассказал Сергей Дубновицкий.

Фото: tut.by

Первым пусковым комплексом предусмотрено трудоустройство 138 человек. В будущем эта цифра увеличится до 188. Пока набрано около 40 работников. Что касается зарплаты, Сергей Дубновицкий сообщил, что в среднем люди будут получать около 1000 рублей.

Сергей Дубновицкий сообщил, что все установленное на предприятии оборудование 2018 года. География производителей обширная: Китай, Южная Корея, Дания, Испания, США, Италия. Он также добавил, что на заводе установлена высокотехнологичная система очистки:

— Мы установили газоочистные установки, которые на данный момент самые современные двух- и трехступенчатые системы очистки по воздуху. Вода, которая соприкасается со свинцом, не попадает за территорию предприятия. Мы из нее производим деминерализованную воду, которая участвует в производстве электролита, системе охлаждения, будет использоваться на участке дозревания, приготовления пасты и на других технологических операциях.

Фото: tut.by

Мониторинг сточных вод будут проводить поставщик, а также аккредитованная производственная лаборатория. Кто будет заниматься оценкой воздействия предприятия на окружающую среду пока не решено, сообщил менеджер по корпоративному управлению охраной окружающей среды 1AK-Group Александр Юнкевич. Рассматривается несколько вариантов: система санитарного надзора Минздрава, территориальные органы аналитического контроля Минприроды и республиканская организация, которая специализируется на системах аспирации и газоочистки. Также прорабатывается вопрос организации общественного контроля:

— Предприятие готово на конструктивное сотрудничество по предоставлению информации общественности о воздействии на окружающую среду, только в том случае, если сотрудничество будет контсруктивным, без троллинга и так далее. Мы рассматриваем каким образом предоставлять людям информацию о результатах мониторинга. Но общественный контроль в виде инспекционных поездок на предприятии вряд ли будет организован, — рассказал Александр Юнкевич.

Помимо представителей СМИ на пресс-тур 20 февраля пытались попасть противники строительства аккумуляторного завода, чтобы задать представителям компании свои вопросы. Однако их не пустили. На вопрос журналистов, почему активистам не разрешили поприсутствовать на мероприятии, в ООО «АйПауэр» сообщили, что «формат не предусматривал участия местных жителей».

Напомним, протесты, связанные со строительством аккумуляторного завода под Брестом продолжаются больше года. Жители Бреста и нескольких деревень Брестского района считают, что предприятие угрожает их здоровью. С 25 февраля каждое воскресенье на площадь Ленина в Бресте приходят противники строительства аккумуляторного завода, которые общаются и обмениваются последними новостями о строительстве предприятия.

Фото: tut.by

29 апреля на окраине Бреста, в парке Воинов-интернационалистов, прошел санкционированный властями митинг «Брестчанки против свинца», на который собралось около двух тысяч человек. С тех пор неоднократные попытки противников строительства завода получить разрешение на проведение митинга успехом не увенчались — городские власти не давали добро, мотивируя это тем, что в заявленные даты запланированы другие мероприятия.

Ранее активисты пытались инициировать проведение местного референдума, на который хотели вынести вопрос строительства аккумуляторного завода. Брестский райисполком отказал в регистрации инициативной группы. По мнению властей порядок образования инициативной группы был соблюден, но вопрос, который было предложено вынести на референдум, не соответствовал требованиям законодательства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]