Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Откуда деньги? Что Путин утаил от Федерального собрания

21.02.2019 политика
Откуда деньги? Что Путин утаил от Федерального собрания

Проанализировано полное обещаний послание Путина.

Нынешнее послание Владимира Путина Федеральному собранию в среду, 20 февраля, было направлено преимущественно на вопросы внутреннего развития РФ, чем разительно отличалось от аналогичного прошлогоднего выступления, которое было в основном посвящено демонстрации новых вооружений, пишет dw.com.

Снижение налога на квартиры?

Президент РФ говорил прежде всего о том, что надо или планируется сделать для улучшения жизни различных групп населения. Одной из мер поддержки семей должно стать выведение из-под налога на недвижимость по 5 квадратных метров в квартире за каждого ребенка. В то же время в 2014 году Путин подписал закон об изменении расчета налога на квартиры, который значительно повышает налоговую нагрузку на владельцев недвижимости. Теперь этот налог рассчитывается исходя из кадастровой, а не более низкой инвентаризационной стоимости, как раньше.

В результате к 2017 году налоговые отчисления россиян за квартиру увеличились почти в два раза, а в отдельных регионах - вплоть до десяти раз, свидетельствуют данные аналитического центра "Финэкспертиза". И это не предел, так как реформа предусматривает переходный период в три-пять лет, в течение которого налоговая нагрузка будет повышаться. В абсолютных цифрах все выглядит не так страшно: в 2017 году средний годовой платеж по России составлял 355 рублей, в Москве - 1050 рублей. В любом случае, объявленная Владимиром Путиным в нынешнем послании мера лишь частично снизит нагрузку на некоторых владельцев квартир при том, что президент РФ сам недавно кратно ее увеличил для всех них.

Доходы бюджета растут. А что с расходами?

Говоря о мерах поддержки семей, среди которых были также названы увеличение пособия по уходу за детьми с инвалидностью, освобождение многодетных семей от налога с 6 соток, субсидирование ипотеки для семей с двумя и более детьми, президент РФ указал, что все это делается "с учетом устойчивости и стабильности макроэкономической ситуации в стране, роста доходов государства". Доходы бюджета РФ действительно растут. Но не менее важно при этом учитывать и расходы, от которых зависит, будут ли у правительства "лишние" деньги на реализацию планов Путина. А расходы тоже увеличиваются и, по прогнозу Минфина, к 2021 году впервые превысят 20 трлн рублей.

В прошлом году российский бюджет впервые за семь лет оказался профицитным, а до этого расходы в нем раз за разом превышали доходы. Минфин рассчитывает, что в ближайшие три года бюджет страны останется профицитным. Однако с каждым годом этот профицит будет уменьшаться, и в 2021 году составит 952 млрд рублей. Причем немалую его долю (609 млрд рублей), судя по всему, обеспечит принятое в конце прошлого года продление заморозки накопительной части пенсий.

В проекте Минфина еще не учтены предложенные сейчас президентом РФ дополнительные траты и выпадающие поступления в бюджет от обещанных льгот.

Насколько это сократит предполагаемое положительное сальдо бюджета, финансовому блоку правительства теперь еще предстоит подсчитать. Кроме того, доходы российского бюджета очень зависимы от цен на нефть: в прошлом году из 19,5 трлн рублей едва ли не половина доходов - более 9 трлн рублей - были нефтегазовыми. Нынешние прогнозы российского Минфина предполагают нефтяные котировки не ниже 58 долларов за баррель в 2021 году. В случае падения цен большие расходы бюджета могут стать для казны проблемой.

За рубежом нет органического сельского хозяйства?

Владимир Путин призвал также наращивать "производство экологически чистой продукции" и создать бренд российской "зеленой" продукции, в том числе для экспорта. "На внешнем (рынке. - Ред.) пойдет все влет, уверяю вас, там ничего чистого вообще не осталось, за границей", - добавил президент РФ.

Последнее утверждение не подкреплено никакими фактами. Напротив, к примеру, европейский рынок органической продукции не только существует, но и растет неплохими темпами и по объемам продаж, и по площади соответствующих фермерских хозяйств. По официальным данным, объем продаж органических продуктов в ЕС по состоянию на 2016 год составил 30,7 млрд евро (в 2012 году было 20,8 млрд), а площадь таких сельхозугодий достигла почти 12 миллионов гектар (четырьмя годами ранее было чуть больше 10 млн га).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]