Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обновленное БТ: отличный монтаж, кровь и грязь

10.01.2011 политика
Обновленное БТ: отличный монтаж, кровь и грязь В воскресенье, 9 января, по белорусскому ТВ был показан фильм о нашумевшей акции под названием "Площадь. Железом по стеклу". В передаче, подготовленной уже новым директором белтелерадиокомпании, безумно благодарным за свой новый статус, на оппозиции не оставлено камня на камне.

Оказывается, в день проведения президентских выборов, 19 декабря, специалисты-подрывники планировали в Беларуси серию терактов. Об этом в передаче заявил пресс-секретарь Госпогранкомитета Беларуси Александр Тищенко.

Голос за кадром утверждает, что "в конце ноября на белорусской границе отмечают наплыв туристов. С территории Польши, Украины, России в Беларусь пытаются въехать десятки групп. Туристы везут с собой странный набор - электрошокеры, дымовые шашки, дубинки, кастеты, ножи и патроны".

Демонстрируется видео задержания этих предметов. При этом так и не сообщается, что кто-то был задержан. И еще - когда это было? Ведь на самом деле случаев провоза через границу за всю ее историю выше упомянутых вещей – достаточно. 

В фильме фигурирует много телефонных разговоров кандидатов и (будто бы) участников их команд. Но они настолько неконкретные, что никакой новой информации не дают. Такие разговоры могли записать и сексоты, и даже актеры. Они воспринимается, скорее, как гордая констатация того, что в стране "подслушивают всех" и поэтому по телефону никто ничего серьезного не говорит.

Среди телефонных разговоров были и психоделические: какая-то мама звонит в милицию, что ее 16-летний сын обвязался взрывпакетами и пошел на Площадь… Помогите мне его поймать!..

Также в фильме в побоях Владимира Некляева обвинили других кандидатов (Санникова, Статкевича, Рымашевского), которые были не заинтересованы в том, чтобы лидер "Говори правду" возглавил Площадь.

Но ведь десятки журналистов были свидетелями того, кто и зачем избивал Некляева, — чтобы забрать звукоусиливающую аппаратуру.

Речь (уже в который раз) заходит о двух микроавтобусах с различного рода оружием и взрывчаткой. Однако показали только один из них, а потом – умелый монтаж – уже сами страшные предметы.

Согласно БТ, Санникову на кампанию было "выделено" полмиллиона долларов.

А вот Некляев смог перевезти в Беларусь 1 миллион 668 тысяч 550 долларов, хотя делал запрос на 16 миллионов.

Его спонсорами называют американский Национальный фонд поддержки демократии, а также какой-то европейский фонд СИМПФА (прозвучала невыразительно, тяжело было разобрать). Фонд СИМПФА нам неизвестен, а НФПД (NED) — это американский фонд, который был основан во времена Рейгана для продвижения демократии в мире.

На наш взгляд, почти немыслимо, чтобы кампания "Говори правду" получала средства от НФПД. Скорее всего, источники щедрого финансирования "Говори правду" остаются для спецслужб неизвестными.

Вот какую схему доставки денег нарисовали авторы фильма, снятого в духе совковых детективов – ну ни дать, ни взять – передача информации профессору Плейшнеру. Разница в том, что профессор получал ее по почте, а здесь деньги просто-напросто были помещены… в камеру хранения. Курьерам по скайпу отсылались коды, и те шли получать денежки на вокзал. Слишком банально, не правда ли?

Да разве в напичканном усиленной охраной предвыборном Минске на вокзале можно было так запросто, как говорится, под носом у милиции систематически забирать деньги из камеры хранения?

Весь фильм похож на вполне сносный совковый детектив. По крайней мере, закадровый голос весьма артистичен. И очень похож голос на голос нового руководителя БТ Геннадия Давыдько, в прошлой жизни близкого приятеля Некляева, посетителя одной с ним бани.

Вот уж правильно народ говорит – друзья познаются в бидэ (в происходящем сегодня в Беларуси террариуме очень легко провести проверку на вшивость).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]