Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минобороны Беларуси подтвердило стратегический курс на партнерство с Россией

21.02.2019 политика
Минобороны Беларуси подтвердило стратегический курс на партнерство с Россией

На брифинге присутствовали военные атташе, аккредитованные при Министерстве обороны Республики Беларусь из 28 стран.

Брифинг провел начальник Департамента международного военного сотрудничества министерства – помощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества генерал-майор Олег Воинов, сообщает пресс-служба Минобороны.

Атташе были ознакомлены с основным содержанием уточненной Концепции международного военного сотрудничества на 2019 – 2023 годы. Документ предполагает стратегический курс на партнерство с Россией, а также «нацеленность на высокий уровень отношений» со странами-членами ОДКБ, Китаем и странами СНГ. Перспективным направлением определено взаимодействие в рамках Шанхайской организации сотрудничества, особое внимание уделено отношениям с Сербией. В отдельный блок выделены вопросы формирования «пояса добрососедства». Также концепция декларирует необходимость поэтапного улучшения отношений со странами - членами НАТО, Евросоюза, другими государствами, «которые уважительно относятся к суверенитету и территориальной целостности белорусского государства, развивают доверительный и равноправный диалог».

Олег Воинов подчеркнул, что Беларусь соблюдает свои обязательства в сфере контроля над вооружениями, укрепления мер доверия и региональной безопасности.

Военные атташе также проинформированы об итогах подготовки Вооруженных сил и планах на будущий год. Так, приоритеты в развитии белорусской армии отдаются системам управления, разведки, информационной безопасности, маскировки, радиоэлектронной борьбы, противовоздушной обороны, ракетным войскам и артиллерии, силам специальных операций.

В результате оптимизации состава ВС Сил упор сделан на увеличение численности боевого компонента. При этом за три последних года численность армии не изменилась и находится в пределах около 65 тыс. человек. В прошлом году в Вооруженных силах на вооружение и снабжение принято 83 новых образца вооружения, военной и специальной техники. На базе Военной академии впервые в истории ВС сформирована рота информационных технологий, а на базе 2-й инженерной бригады – противоминная служба. Укомплектованность должностей офицерского состава находится на уровне 95%, что соответствует индикатору национальной безопасности – «стабильное».

В 2019 году белорусские военные задействованы в белорусско-российско-сербском учении «Славянское братство - 2019» на территории Сербии. Также запланировано участие в учениях объединенной системы ПВО стран СНГ «Боевое Содружество - 2019»; ОДКБ «Взаимодействие - 2019», «Нерушимое братство - 2019» в Таджикистане и России, а также в рамках Союзного государства в совместном оперативном учении «Щит Союза - 2019» на территории России в сентябре - октябре 2019 г.;

В текущем году на территории Беларуси будут проведены два конкурса Армейских международных игр: «Снайперский рубеж» (приглашены 33 государства) и «Полярная звезда» для подразделений разведки (приглашены 26 государств);

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]