Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президенты Польши, Литвы и Украины встречаются в Люблине

22.02.2019 политика
Президенты Польши, Литвы и Украины встречаются в Люблине

Белорусская делегация на 450-летия Люблинской унии не приехала.

22 февраля - второй день визита президента Литвы в Польше. Утром Даля Грибаускайте встретилась с премьер-министром Матеушем Моравецим, а затем отправилась в Люблин, где запланированы трехсторонние переговоры президентов Польши, Литвы и Украины, сообщает украинская служба «Польского радио».

Поводом для визита является 450-летие Люблинской унии, которая завершила процесс создания Речи Посполитой Обоих Народов. Президенты также посетят командование Литовско-польско-украинской бригады имени великого гетмана Константина Острожского. Бригада ссылается на многовековую традицию сотрудничества между тремя странами, которые веками жили в одной стране.

В четверг во время переговоров в Варшаве, президенты Анджей Дуда и Даля Грибаускайте выразили свою однозначную поддержку Украине, которая борется с российской агрессией.

«В этом отношении наши позиции однозначны. Мы считаем, что другого пути нет - оккупация Крыма, а также Луганской и Донецкой областей должна быть завершена. Россия должна оттуда уйти», - отметил Дуда.

«Мы вместе, как и 450 лет назад, в Люблине. Мы знаем, откуда приходят наши проблемы. Когда мы вместе, мы сильны», - добавила президент Даля Грибаускайте.

Отметим, что на событие, которое имеет прямое отношение к истории Беларуси, делегация нашей страны не приехала.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]