Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Не по чину берут»

22.02.2019 политика
«Не по чину берут»

Что скрывается за громкими коррупционными делами?

2019 год начался волной коррупционных дел. Произошли задержания генеральных директоров «БелОМО», приборостроительного завода «Оптрон», «Витебскмясомолпрома» и Минского завода шестерен. Прошли массовые задержания в структурах, связанных с «Белтаможсервисом» и Белорусским межбанковским расчетным центром.

А перед самым новым годом был задержан заместитель гендиректора «Беларуськалия». Свежи в памяти и недавние задержания руководителей Жодино и Пуховичского района, пишет «Белсат».

И это при том, что вовсю идут, прошли или скоро начнутся суды за коррупцию: в отношении чиновников от медицины, включая заместителя министра здравоохранения, представителей «Бобруйскагромаша» и «ТАиМа», директора минского Дворца спорта, очередного начальника Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома и других.

По соседству с Ямайкой

И это при том, что Александр Лукашенко активно «борется» с коррупцией почти 26 лет – с далекого 1993 года, то есть еще до того, как стал президентом. Не влияют и его постоянные предупреждения чиновникам и руководителям госпредприятий об ответственности за взятки и другие злоупотребления.

В результате в свежем мировом индексе восприятия коррупции от Transparency International Беларусь делит 70-е место среди 180 стран с такими государствами, как Ямайка и Соломоновы острова.

Системной борьбы с коррупцией в Беларуси нет

Как отметила директор Школы молодых менеджеров публичного администрирования SYMPA Наталья Рябова, в Беларуси идет не системная борьба с коррупцией, а ее имитация в отношении «тех людей, которые определенным образом не угодили, попали в немилость или являются разменной монетой в каких-то аппаратных играх».

По ее мнению, рост количества судов и задержаний за коррупцию говорит только о том, что все это стало больше вылезать на поверхность. Причины этого эксперт видит в сокращении финансов, когда происходит крах прошлой белорусской экономической модели.

«А люди, которые на местах привыкли брать, а часть отдавать наверх, по-прежнему так и делают. Если бы у нас была сословная жизнь, можно было бы сказать, что не соответственно чину берут – больше, чем разрешается», – полагает собеседник.

Наталья Рябова не исключает, что такими задержаниями им якобы говорят уменьшить свои аппетиты.

«Времена тяжелые, пояса нужно затянуть, а кто не понимает – смотрите. Но это только одно из возможных объяснений. Какова настоящая мотивация к этому «фас!», и почему возникают вопросы в отношении именно этих людей, а не каких-то других, трудно судить. Вряд ли те, кто сейчас находится в суде или под следствием, — это единственные люди, вовлеченные в коррупционные схемы», – подчеркнула эксперт.

По ее словам, системность борьбы с коррупцией обеспечивается не только репрессивным аппаратом, но и созданием условий на госслужбе, которые бы делали коррупцию невозможной. В частности, необходимо повышать прозрачность путем проведения гласных заседаний, на которых принимаются решения, наведения порядка в госзакупках, повышения престижа госслужбы.

Также необходимое принятие и нормального этического кодекса, а не статуса, по «которому жить невозможно». В кодексе могут быть разработаны принципы, а выполнять его должны с самого верха, начиная с уровня президента.

Собеседник отметила, что на госслужбу должны идти люди не для того, чтобы «питаться» с какого-то куска работы, а, чтобы, получая достойное вознаграждение и работая на интересном месте, иметь возможность проявить себя, а не только «слышать окрики и получать оплеухи сверху».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]