Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Биржевой сбор валютной биржи увеличен в 200 раз

Биржевой сбор валютной биржи увеличен в 200 раз

Национальный банк во главе с заслуженным строителем БССР Петром Прокоповичем все дальше заводит страну в "лихие девяностые".

С 12 января по решению Наблюдательного совета ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" биржевой сбор, подлежащий уплате участником торгов по операциям покупки иностранной валюты, устанавливается в размере 2% от суммы сделки. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Напомним, ранее этот сбор составлял 0,0095% с продавца и покупателя по доллару США, евро и российским рублям, и 0,005% - по другим валютам.

Причина проста: за 2010 год объем операций на бирже с иностранной валютой вырос на 50%. Чтобы сбить ажиотаж с покупкой валюты, Нацбанк готов пойти на неординарные шаги в духе военного коммунизма. Пока не опубликованы данные по внешнеторговому сальдо за 2010 год, но и данных за январь-ноябрь (отрицательное сальдо внешней торговли товарами составляет 8 млрд 380 млн долларов США) вполне достаточно, чтобы предсказать дальнейшие шаги главного банка страны. Чтобы избежать девальвации, Петр Петрович должен взять на вооружение знакомые по "лихим девяностым" проверенные инструменты: множественность курсов, запрет на импорт, замораживание валютных вкладов и полный запрет на операции с валютой.

А пока увеличение в 200 раз биржевого сбора объясняется "необходимостью выравнивания условий по совершению операций с иностранной валютой на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" с аналогичными операциями на внебиржевом валютном рынке Республики Беларусь".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]