Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Условия пребывания в школах ужесточат

26.02.2019 общество
Условия пребывания в школах ужесточат

Власти решили ужесточить условия пребывания школьников в учреждениях образования: предлагается ограничить использование телефонов. Кроме того разрабатыватся меры безопасного пребывания в школе.

Минобразования совместно с МЧС, МВД, Минобороны и другими ведомствами приступит к разработке типового положения об обеспечении безопасности обучающихся в учреждениях образования. Об этом рассказал министр образования Игорь Карпенко, сообщает БЕЛТА. 

«В нем будут учтены все направления безопасности: в местах проживания, по дороге в учреждение образования и из него, безопасность здания и прилегающей территории, психологическая безопасность в учреждении образования, при организации питания, в свободное от учебы время, безопасность поведения в интернете и др.», - заявил Карпенко.

Карпенко отметил, что к 1 сентября в стране заработает центр психологической помощи, за которой можно будет обратиться онлайн круглосуточно не только детям, но и родителям. Здесь также будут консультировать педагогов. Помимо данной меры, власти намерены утвердить перечень предметов и веществ, запрещенных к хранению и использованию учениками, ввести ограничения права пользования средствами мобильной связи в учреждениях образования, а также другие меры безопасности.

Напомним, что накануне президент вынес министру образования выговор за непринятие должных мер по обеспечению безопасных условий пребывания детей в учреждениях общего среднего образования.

Трагедия в средней школе №2 города Столбцы произошла 11 февраля: 15-летний подросток убил ножом учителя истории и другого ученика. Еще двое учащихся получили ранения. Сообщалось, что молодой человек перед преступлением удалил всю информацию из телефона, но во время следствия ее удалось восстановить.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]