Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Столкновения на границе Венесуэлы: сильные кадры

26.02.2019 политика
Столкновения на границе Венесуэлы: сильные кадры

Хуан Гуаидо объявил, что режим Мадуро обречен.

Объявленный оппозицией Венесуэлы на 23 февраля въезд гуманитарной помощи в страну вылился в столкновения. Безуспешные переговоры с полицией об открытии границы через час перешли в бои. За одну лишь субботу, по данным правительства Колумбии, было ранено 285 человек. Основные столкновения прошли в пограничном городе Кукута — на мосту Симона Боливара и на погранпункте Уренья, сообщает «Новая газета».

Полиция и Национальная гвардия применяли газовые гранаты и резиновые пули, протестующие, пытаясь открыть проход для грузовиков с гуманитаркой, использовали камни и коктейли Молотова. Гуманитарная помощь не смогла въехать в страну.

Два грузовика, пытавшиеся въехать через погранпункт Уренья, были сожжены — по некоторым данным, они могли загореться от газовых гранат, один захвачен полицией Венесуэлы.

Чуть раньше, в ночь с субботы на воскресенье, столкновения прошли на погранпунккте Санта Елена де Уарен на границе с Бразилией было ранено около 300 человек. Им удалось обеспечить въезд двух грузовиков с гуманитарной помощью, но уже в Венесуэле они были заблокированы полицией. Двое протестующих, включая 14-летнего подростка, убиты.

Узурпатор Мадуро разорвал дипломатические отношения с Колумбией. Его оппонент, временно исполняющий обязанности президента, глава национальной ассамблеи и лидер оппозиции Хуан Гуаидо объявил, что «режим показал свое истинное лицо и его часы сочтены».

В первый день столкновений 32 солдата и офицера Национальной гвардии Венесуэлы перешли границу и попросили убежища в Колумбии. Сейчас количество перешедших перешло за 100.

Президенты двенадцати стран, входящих в группу Лима (создана летом 2017 года для разрешения кризиса в Венесуэле) обсудят последствия произошедшего. Там же запланирована встреча Гуаидо с вице-президентом США Майклом Пенсом.

Венесуэльский фотограф Родольфо Чурион передает из приграничной Кукуты.

Грузовики с гуманитарной помощью и с протестующими отправляются на погранпост Уренья, город Кукута, Колумбия. Фото: Родольфо Чурион
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]