Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Ирана в 13-й раз не принял отставку главы МИДа

26.02.2019 политика
Президент Ирана в 13-й раз не принял отставку главы МИДа

О намерении очередной раз уйти в отставку Джавад Зариф объявил вечером в понедельник.

Президент Ирана Хасан Рухани не принял отставку министра иностранных дел страны Джавада Зарифа. Об этом сообщает Press TV (перевод - РБК) со ссылкой на официального представителя МИД Ирана.

«Все толкования и анализ причин отставки министра иностранных дел Мохаммеда Джавада Зарифа, помимо того, что он разместил в своем аккаунте в Instagram, не точны, и, как заявил сегодня глава администрации президента Ирана, отставка не была принята», — сказал официальный представитель МИДа Ирана Бахрам Касеми.

О намерении уйти в отставку Зариф объявил вечером в понедельник в своем Instagram. «Я искренне извиняюсь за то, что не готов продолжать работу в качестве министра иностранных дел. Простите за все недостатки во время моей службы», — написал он.

Член комитета по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Джавад Карими Годуси сообщил, что Зариф уже 13 раз подавал в отставку с поста главы МИД страны, однако президент всякий раз в ней ему отказывал. Слова парламентария приводит агентство ICANA. Последняя просьба об отставке, по словам парламентария, была около двух месяцев назад. Тогда Зариф девять дней оставался дома и не ходил на работу в ожидании, что ему позвонят президент и глава администрации президента, однако они не позвонили.

Другой член парламента Ирана Ахмад Алиреза Бекки также уверяет, что Зариф попросился в отставку около двух месяцев назад.

Fars News подчеркивает, что для Роухани Зариф является «фаворитом» среди других членов кабинета министров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]