Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский посол в Великобритании нагло врет

11.01.2011 политика
Белорусский посол в Великобритании нагло врет

10 января 2011 года посольство Беларуси в Великобритании распространило пресс-релиз об условиях содержания заключенных, обвиняемых и подозреваемых в массовых беспорядках.

На фото: Посол Беларуси в Великобритании Михневич Александр Юрьевич

В белорусском посольстве работают настоящие фантасты, сообщает "Белорусский партизан".

"По состоянию на 3 января 2011 года, есть 19 лиц, которые находятся в следственном изоляторе КГБ в связи с событиями 19 декабря 2010 года. Они были обвинены в совершении преступления по статье 293, части 1, 2 Уголовного кодекса Республики Беларусь - умышленные действия, направленные на организацию массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием в отношении людей, разрушением, осквернения собственности и вооруженным сопротивлением представителям власти, а также в непосредственном участии в массовых беспорядках.

Обвиняемые, совместно с другими лицами, находятся в общих камерах, соответствующих санитарным правилам и требованиям пожарной безопасности. Все лица, содержащиеся под стражей, обеспечены личными спальными местами, постельные принадлежностями, посудой и столовыми приборами. В соответствии с законодательством, заключенных следственного изолятора кормят три раза в день. Качество наличных пищи до сих пор не вызывала жалоб.

Лица, содержащиеся под стражей, пользуются юридическими услугами для обеспечения того, чтобы их права на защиту были в полной мере реализованы.

На ежедневной основе заключенные пользуются двухчасовым прогулкой и восьмичасовым ночным сном. Почти каждая камера имеет телевизор.

Все задержанные лица могут получать неограниченное количество передач с продуктами питания и личными вещами, общий вес которых не превышает тридцати килограммов в месяц.

Медицинская помощь в следственном изоляторе осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь: медицинские осмотры проводятся ежедневно, в том числе те, что выполняются медицинскими специалистами узкого профиля. Если есть любые медицинские показания, необходимое лечение и профилактические меры немедленно принимаются. Если задержанные лица не имеют личные лекарства, они обеспечиваются необходимыми лекарствами бесплатно.

Один из обвиняемых, который страдает от диабета, получал дорогие лекарственные средства «метформин» и «диабетон» с момента его задержания.

Отсутствуют угрозы для жизни или здоровья задержанных лиц. Согласно данным, все задержанные лица являются здоровыми.

Адвокаты и родственники имеют доступ к задержанным, они также получают передачи в соответствии с установленной процедурой. Дополнительная группа врачей была выделена для дежурств 24 часа в день для оказания необходимой медицинской помощи.

Таким образом, условия содержания лиц, обвиняемых в организации массовых беспорядков 19 декабря 2010 года, полностью соответствует национальному и международному законодательством", - говорится в пресс-релизе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]