Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Японская камелия зацвела в Центральном ботаническом саду Беларуси

11.01.2011 общество
Японская камелия зацвела в Центральном ботаническом саду Беларуси 11 января, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Японская камелия зацвела в экспозиционной оранжерее Центрального ботанического сада НАН Беларуси, сообщила корреспонденту БЕЛТА инженер-экскурсовод сада Анна Козел.

Цветение этого растения, которое в основном распространено во влажных местах вечнозеленых и листопадных лесов Японии и Китая, продолжается на протяжении 3-4 месяцев. Бутоны японской камелии распускаются не одновременно, а постепенно - один за другим. Это растение считается главным украшением в оранжереях ботанических садов многих стран, так как распускается в самый бесцветочный период.

Вместе с японской камелией в Центральном ботаническом саду цветут орхидеи, стрелиция королевская. Посетители могут увидеть здесь также гранатовое и лимонное дерево, а также такое редкое цитрусовое растение, как цитрон "Рука Будды". Его лепестки похожи на пальцы, а плод внешне напоминает апельсин.

В лимонарии сада собрано более 20 сортов лимонов, мандаринов и апельсинов. Его посещение придется по душе всем, кто желает встретиться с прекрасным и удивительным миром далеких тропиков и субтропиков, богатством экзотических заморских растений.

Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси - хранитель генофонда растений и ведущий научный центр страны в области интродукции и акклиматизации растений, охраны окружающей среды, физиологии и биохимии растений, получивший широкую известность и признание. Он является одним из крупнейших ботанических садов Европы как по площади (153 га), так и по составу коллекционных фондов: коллекции и экспозиции насчитывают более 9 тыс. наименований растений различных климатических зон мира, в том числе 2,3 тыс. - закрытого грунта. ЦБС регулярно обменивается семенным материалом с 240 ботаническими садами зарубежных стран, наиболее интенсивно - с Россией, Украиной, Францией, Италией и Германией.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]