Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Трамп объявил об отмене торговых льгот для Турции и Индии

05.03.2019 политика
Трамп объявил об отмене торговых льгот для Турции и Индии

Товары из этих стран будут облагаться налогами на общих основаниях.

Президент США Дональд Трамп объявил об отмене торговых льгот для Турции и Индии в рамках программы Генеральной системы преференций (GSP). Об этом говорится в его письме к Конгрессу. Об этом также сообщил торговый представитель США Роберт Лайтхайзер, передает «Новая газета».

Когда решение вступит в силу, товары из этих стран будут облагаться налогами на общих основаниях. Это произойдет спустя 60 дней после уведомления Конгресса, а также правительств Индии и Турции.

Основанием для выведения Индии из GSP послужило то, что страна не может в ответ предоставить США гарантии для доступа американских товаров на свои рынки. Турция же, как отмечается в сообщении, за время участия в программе с 1975 года достигла «достаточного» экономического роста и больше не нуждается в льготах.

Генеральная система преференций США появилась в 1974 году и предлагает торговые льготы на ряд товаров «беднейшим странам» мира для развития их экономик. Ее участниками на данный момент являются 120 государств, в том числе Казахстан, Узбекистан и Украина. Лидером по беспошлинному экспорту в США в рамках программы, по данным 2017 года, была Индия (5,6 млрд долларов), Турция поставила товаров на 1,6 млрд долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]